Александр Турчинов: даже пастору не чуждо ничто мирское. Часть 2

986

Александра Турчинова называют таким себе консильери при Юлии Тимошенко. Даже, как говорят, после разногласий он демонстрирует свою поддержку Леди Ю. Прорывается к ней в тюрьму, собирает митинги для того, чтобы продемонстрировать власти, что народ поддерживает лидера оппозиции. Для нее он якобы отмывал деньги в период предвыборных кампаний. По крайней мере об этом заявил экс-БЮТовец Богдан Губский. Именно он назвал Турчинова циничным вором. Также противники Турчинова отмечают, что его кротость и смирение - это лишь способ делать деньги в тишине.

Разворовывание денег
Богдан Губский, которого исключили с «Батькивщины» вынес сор из избы и обвинил Турчинова в том, что он пребывая на посту вице-премьера, занимался махинациями.

По словам Губского, Турчинов причастен к вымыванию денег с банка «Родовид» и «Киев». Политик заявляет, что прямо пришел к Турчинову и заявил, что поступила информация о том, что деньги, которые выделило государство этим банкам на выплату депозитов уходят неведомо куда. Губский заявляет, что «Родоводу» и «Киеву» было выделено около 10 млрд. гривен, а на возврат депозитов вкладчикам пошло не больше пяти миллиардов. В чей карман ушли остальные деньги официально не доказано. Хотя Губский уверяет, что именно в карман тогдашнего вице-премьера.

Более того экс-БЮТовец уверяет, что после избирательной кампании сам Турчинов сказал ему лично, что правительство продало сотни миллионов кубов газа, которые находились в Госрезерве. Губский рассказывает, что когда деньги от продажи газа поступили на счета, он обратился к Турчинову с просьбой приостановить покупку сахара в Госрезерв по завышенной цене, дескать, у него есть такая информация. Турчинов заверил, что он воспрепятствует этому. По словам Губского, сахар так и закупили по завышенной стоимости (11 гривен за килограмм), но его на склады Госрезерва так и не поставили.

Так же отмечает Губский, он позже узнал о том, что газ продали по заниженной стоимости – 800 гривен за кубометр, в то время как его рыночная цена составляла 2 тыс. 400 гривен за кубометр.

Кроме этого, Губский обвинил Турчинова в продаже земли в лесных массивах в Киеве. По его словам в 2008 году Кабмин приняла специальное постановление, которым запрещала приватизацию земли с лесом. Тем не менее, в 2008-2009 годах Турчинов на своих родственников оформил без решения Кабмина земельный участок на котором растет лес в селе Лесники (Киевская область). Губский говорит, что участок оформлен на близкую родственницу Турчинова, некую госпожу Вишневскую.

Подставы власти
В биографии Александра Турчинова есть еще некоторые компрометирующие его факты, но они имели место быть тогда, когда он вмести с Юлией Тимошенко находились в оппозиции. Поэтому отмечают эксперты, некоторые информационные поводы могли быть просто придуманными.

К примеру, в сентябре 2003 года налоговики недалеко от офиса «Батькивщины» задержали помощника Турчинова Руслана Лукенчука. Его обвинили в причастности к работе крупного конвертационного центра. Тогда Генпркурор Пискун заявил, что Лукенчук вносил в офис «Батькивщины» сотни тысяч незаконно конвертированных денег. Сам Турчинов назвал уголовное дело против своего помощника политической провокацией.

В этом же году, только на пару месяцев раньше Генпрокуратура обратилась в парламент с просьбой разрешить возбудить уголовное дело против Турчинова и Хмары по трем статьям, среди которых превышение полномочий и нападение на сотрудников правоохранительных органов. По словам заместителя Генпрокурора депутаты прорвались на территорию Лукьяновского СИЗО и грубо обзывали сотрудников СИЗО, а некоторых даже избили. Турчинов эти обвинения назвал чистой воды провокацией. Как результат парламент не дал разрешение на арест Турчинова и Хмары.

Также в 2006 году Турчинова обвинили в том, что во время работы в СБУ он разрешил прослушивать телефоны высших должностных лиц и собирал досье на противников Юлии Тимошенко. Политик и эти заявления назвал ничего не стоящей провокацией.

Материальное состояние
Александр Турчинов называет себя далеко не бедным человеком по сравнению с другими украинцами, но и не олигархом. В качестве дохода – называет зарплату, доходы от научной деятельности, а также гонорары от книг «Иллюзия страха», «Свидетельство» и «Тайная вечеря» (первая из них была экранизирована).
Хотя в вину политику блогеры ставят то, что он, борец с олигархами и защитник прав малоимущих, ездит на митинги на шикарном авто. Например, Максим Раевский выложил на своей страничке в соцсети видео автомобиля Турчинова, на котором он приехал на митинг. Это шикарный внедорожник Ауди Q7. По словам Раевского, цена такого автомобиля стартует от 80 тыс. долларов.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org