Александр Ефремов – волк в овечьей шкуре. Часть 1

1 053

Александр Ефремов – один из самых главных бойцов Партии регионов. Он умеет красиво говорить и при необходимости может с кулаками отстоять трибуну Верховной Рады. В данный момент Ефремов возглавляет фракцию Партии регионов в парламенте. По данным политологов он конфликтует со своими соратниками по партии, но не всеми. Не сложились отношения с Ринатом Ахметовым и Ландиком. Также непростые отношения у него и с премьером Николаем Азаровым. Александр Ефремов выступает за федерализм Украины, присутствовал на скандальном съезде в Северодонецке, на котором обсуждали возможность федерализации страны. Политик также за второй государственный язык – русский и против НАТО. Он жестко критикует «оранжевую» команду, которая работала до прихода Виктора Януковича и Партии регионов к власти. Тем не менее за высокопарными словами об успехах и честности действующей власти политик умалчивает о своем совсем не честном прошлом. Дело в том, что Ефремов, когда был губернатором Луганщины, делал все для того, чтобы обогатить себя и свою семью. Его обвиняли в коррупции, в трате и воровстве бюджетных денег. На политика было даже открыто несколько уголовных дел. Ефремов спекулировал деньгами, которые были выделены на зарплаты шахтерам и довел рабочих до безысходности, в результате которой один шахтер облился бензином и поджог себя под стенами ОГА, выражая протест против действий Ефремова. Не смотря на то, что политик создает образ белого и пушистого человека, который борется за справедливость и не приемлет лжи, на самом деле его можно охарактеризовать известным афоризмом – волк в овечьей шкуре.

Децентрализация Украины – а воз и ныне там

Образование и трудовой путь
Александр Ефремов родился в Луганске (в то время Ворошиловограде) в 1954 году. Учился в Ворошиловоградском машиностроительном институте, получал специальность «гидравлические машины и средства автоматики». Окончил институт в 1978 году и получил квалификацию инженер-механик. У Ефремова есть и второе образование. В 1992 году он успешно окончил Киевский институт политологии и социального управления и получил ожидаемый диплом «политолога». Но на этом Ефремов не остановился и решил получить еще одно образование. Пошел учиться в Международную кадровую академию в столице после окончания которой в 1996 году получил еще одну специальность, а именно: магистр экономических наук.

Первую должность получил после окончания Ворошиловоградского института на машиностроительном заводе имени Ленина. Работал там два года на должности инженера-технолога. После этого пошел на повышение семь лет (с 1980 по 1987 год) работал завотделом Ворошиловского горкома ЛКСМУ, а потом и первым секретарем Ленинского райкома. Но потом опять решил вернуться на завод. Ефремов говорит, что никогда не жалел об этом решении, ведь если долго задерживаешься на одном месте и привыкаешь к одному креслу, то превращаешься в винтик, которым легко управлять. Политик винтиком быть не хотел и начиная с 1987 года по 1991 год работал замом начальника цеха Станкостроительного завода, также в это же время параллельно был и секретарем комитета Компартии Ворошиловоградского станкостроительного завода.

С приходом независимости ушел в бизнес. На протяжении пяти лет (до 1996 года) создал и возглавил предприятие «Мега Лтд». Политик вспоминает, что его первый бизнес шел довольно хорошо. По его словам, он за три месяца заработал огромнейшие по тем временам деньги – около трех миллионов рублей. Но потерял их за одну ночь, ведь в страну пришла инфляция и все сбережения мгновенно обесценились. Политик говорит, что вначале очень сильно переживал, но потом понял, что деньги – это не повод для переживаний, дескать переживать нужно тогда, когда теряешь друзей или родственников. Поэтому Ефремов взял себя в руки и с головой окунулся в создание нового бизнеса.

Так в 1996 году политик создал «Укркоммунбанк» и стал председателем его правления. Этот банк потом политик использовал для перекачки бюджетных денег в свой карман, но об этом немного позже.
С 1997 по 1998 года Ефремов работал заместителем губернатора Луганской области, а с 1998 по 2005 год возглавлял ОГА. На это время приходится основное обогащение политика за счет государственных денег. В 2006 году Ефремов ушел в большую политику и стал народным депутатом от Партии регионов (19 номер в партийном списке). В 2007 году опять проходит в парламент, опять от ПР, правда теперь его номер в списке был восьмым. С того времени Ефремов укрепил свои позиции и в парламенте этого созыва он уже возглавляет фракцию Партии регионов, является ключевым бойцом партии, который умеет и говорить и отстаивать свои идеи с кулаками. Например 16 декабря 2010 года в Верховной Раде состоялась масштабная драка. Депутаты от «БЮТ-Батькивщины» блокировали трибуну. Но депутаты от Партии регионов ворвались в сессионный зал и начали драку, в результате которой они захватили президиум, а нескольких БЮТовцев отправили на больничную койку, их увезла скорая помощь. Среди тех, кто первым ворвался в сессионный зал и начал драку с оппозиционными депутатами был и Ефремов.

Коммунальный банк на службе частных интересов
«Укркоммунбанк», созданный Ефремовым, это его любимое детище, которое политик сам вырастил, сам утвердил и научил «зарабатывать» деньги. Банк был политику настолько дорог, что он продолжал им руководить даже тогда, когда был назначен замом губернатора, а потом и губернатором Луганской области. Это вызвало шквал критики в СМИ, ведь согласно закону госслужащий не может совмещать свою работу с работой в коммерческой структуре. Скандал был настолько масштабным, что им заинтересовался Николай Азаров, который в то время возглавлял Государственную налоговою администрацию. Он даже отправил своих людей со специальной проверкой в Луганск. Эта проверка подтвердила, что два года (1997-1999) Александр Ефремова был учредителем закрытого акционерного общества «Фонд», которое в ноябре 1997 года стало учредителем еще одной коммерческой структуры «Луганский энергетический альянс», которая в свою очередь стала учредителем «Укркоммунбанка», председателем которого был Ефремов. К слову все эти три фирмы в экономической жизни Луганска играли не последние роли, через них политик отмывал деньги.

Но проверки налоговой особо не повлияли на Ефремова, он спокойно работал и дальше. Особо тогдашний губернатор опекал «Укркоммунбанк», помогал ему в этом деле и глава Луганского областного совета Виктор Тихонов. Они вместе смогли добиться того, что в 1999 году сто депутатов облсовета проголосовали за то, чтобы облсовет вошел в состав основателей «Украинского коммунального банка», тем самым нарушив закон «О банках и банковской деятельности». Кстати, в этом законе сказано, что любые органы местного самоуправления не могут входить в состав акционеров или быть основателями коммерческих банков. Также запрещено использовать бюджетные деньги для формирования уставного фонда коммерческих банков. Но Ефремов откинул все обвинения в том, что он и депутаты областного совета нарушили закон. Политик заявил, что органы местного самоуправления имеют право создавать коммунальные банки и входить в их правление. То есть, назвав коммерческий банк «коммунальным» политик намеревался всех убедить в том, что этот банк работает на благо местной общины, а не на своих основателей.

И это еще не все. В 1999 году депутаты областного совета бесплатно передали в собственность ООО «Коммунальщик» (тот же «Укркоммунбанк») прекрасное здание в центре города, заявив, что они могут распоряжаться объектами коммунальной собственностью в интересах коммунальных общин. Одним словом депутаты опять попутали грешное с праведным. Ведь «Укркоммунбанк» только носит название коммунальный, на самом деле – это частная коммерческая структура.

Кроме этого, Ефремов использовал свой банк для хранения бюджетных денег. Так в 1999 году правительство выделило Луганской области два миллиона гривен для реализации программы «Собственный дом». Из этой суммы 276 тыс. гривен Ефремов сразу же поместил на депозит в своем банке. Да, деньги не пропали, но проценты по депозиту «Укркоммунбанк» не платил. Таким образом, бюджет потерял почти 16 тысяч гривен.

После этих махинаций действиями Ефремова заинтересовались народные депутаты. В 2000 году комитет парламента по борьбе с коррупцией, а потом и вся Верховная Рада своим постановлением признала, что в действиях луганского губернатора есть все признаки коррупции.