Александр Данилюк: Потери от блокады Донбасса могут составить до 2% ВВП

624

7245e962cc95b9c57e72b22dc815da38 Министр финансов Александр Данилюк отмечает, что потери от блокады Донбасса могут составить до 2% ВВП.
Об этом он сообщил в ходе 13-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital в Киеве.
"У нас есть средний сценарий - 1-1,3%, но может быть и хуже - до 2% (ВВП, потери от блокады Донбасса)", - сказал министр.
При этом он не назвал размер ожидаемых потерь доходной части госбюджета.
В свою очередь Национальный банк ранее сообщил, что блокада путей на Донбассе замедлит рост ВВП Украины на 1,3 п.п. до 1,5% в 2017 году.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны решил временно прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения с неподконтрольных территорий.
Министерству внутренних дел, Национальной полиции, Национальной гвардии при участии Службы безопасности поручено безотлагательно прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения железнодорожными и автомобильными путями и создать условия для привлечения общественного контроля по выполнению этого решения.
Также МВД, Нацполиции, Национальной гвардии и СБУ поручено принять дополнительные меры по укреплению общественной безопасности и противодействию диверсионным и террористическим проявлениям, попыткам нарушения общественного порядка.

По материалам: ИнА "Українські новини"