Алчевские вандалы разгромили кладбище

465

В Луганской области в г. Алчевське ограбили кладбище. Двое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, разрушили памятники и сняли ограды с могил, чтобы сдать их на металлолом. Вандалы собрали около двухсот килограммов металла. На месте преступления их и задержали, сообщают «Подробности».

По словам оперуполномоченного Алчевского городского отдела УМВД Украины в Луганской области Виталия Косюка: «Доставленные правонарушители признали свою вину. Доказательства были изъяты».

В настоящее время возбуждено уголовное дело  по статье надругательство над могилами. А также, вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Напомним,  в городе Снежное Донецкой области правоохранители задержали двух вандалов, разрушивших с целью наживы 10 могил на одном из городских кладбищ, сообщили в пресс-службе Снежнянского горотдела милиции.

Согласно сообщению, в апреле нынешнего года на кладбище поселка шахты «Глухая», расположенном в городе Снежное, было совершено надругательство над могилами.

Получив сообщение от жителей поселка о разрушении памятников, правоохранители провели оперативную работу и установили виновников преступления. Ими оказались двое не работающих местных жителей: одному из них – 23 года, и он уже имеет судимость за кражи, другому - 41 год. Целью их преступления стало желание наживы.

По словам правоохранителей, вандалы руками и ногами крушили памятники и вытаскивали из-под них металлические рельсы, чтобы потом их сдать в металлолом. Злоумышленники осквернили 10 могил, устроив на кладбище настоящий погром.

В отношении преступников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 Уголовного кодекса Украины – «Надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего», санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

По материалам glavred.info