Акции авиакомпаний Европы и США резко упали в цене

610

Причиной падения цен на европейские и американские акции авиакомпаний является российский ответ на санкции, введенные против «Добролета». В итоге потери европейцев составили четыре с половиной миллиарда долларов.

До сих пор, акции авиакомпаний Европы падают, к середине сегодняшнего дня (6 августа) ценные бумаги Finnair снизили стоимость на 2,2 процента, то есть до 2,6 евро за акцию, а если считать по биржевым котировкам за последние два дня, то на 30 миллионов евро. Акции Air-France упали на 4,7 процента – до 7,15 евро, тем самым потеряв за пару дней более 220 миллионов евро.

Германская Lufthansa также потеряла 2,9 процента — до 12,45 евро за акцию, всего на 570 миллионов евро.Стоимость Лоукостер Ryanair снизилась на 2 % — до 6,61 евро, 184 миллиона евро. International Airlines Group снизились на 6,5 процентов — это свыше 745 млн долл. Только за один день – в среду бумаги компании на Лондонской фондовой бирже упали на 1,9 процента.

В продолжении проинформируем о падении стоимости акций на авиакомпании США. Delta подешевела на 2,82 процента — до 36,23 доллара, потеряв больше одного млрд долл. Ценные бумаги American Airlines упали на 2,5 процента — до 37,18 доллара за акцию, потери составили около 675 млн долларов. United Airlines рухнули на 3,43 процента — до 43,94 доллара за акцию, потери примерно  — 562 миллиона долларов.

Также появилась информация, что ответные санкции могут коснуться транзита украинских авиаперевозчиков. Чиновники обдумывают полностью запретить полеты авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России.

При этом Международная ассоциация воздушного транспорта надеется, что Россия не будет прибегать к таким мерам.

Напомним, «Добролет» попал в санкционный список ЕС и пару дней назад приостановил полеты из-за разрыва договора лизинга воздушных судов Боинг.

По материалам:  gigamir.net