Активисты устроили погром в помещении Приднепровского райсуда Черкасс

688

5a2a766ea9f8e-------1_1200 Активисты разгромили помещение Приднепровского районного суда Черкасс.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.
Указано, что 7-8 декабря судья Сергей Дунаев рассматривал ходатайство полиции об аресте бизнесмена Андрея Карпенко, подозреваемого в присвоении 38 млн гривен и срыве отопительного сезона в Смеле Черкасской области.
При рассмотрении дела в зале судебных заседаний присутствовали свободные слушатели.
Около 00:15 в пятницу суд огласил свое решение, отказавшись арестовать подозреваемого, и присутствующие в зале люди отказались выпускать судью и секретаря судебных заседаний из зала.

"Из числа свободных слушателей, которые присутствовали в зале судебных заседаний, было около 20-30 человек, мужского пола, которые стали вести себя агрессивно, выражать угрозы в сторону судьи, выражая желание и намерение причинить вред его здоровью и имуществу", - сказано в сообщении суда.
До 3:00 судья вместе с секретарем находился в зале судебных заседаний вместе с общественностью, стараясь унять агрессивный настрой присутствующих.
Однако это не дало никакого результата, в связи с чем работники Национальной полиции, обеспечили судье и секретарю выход из зала судебных заседаний.
В это время агрессивно настроенные лица начали с помощью мебели, которыми оснащен зал судебных заседаний, блокировать проходы к лестнице и помещение суда, которое отделено от центрального прохода.
Выход из здания суда был заблокирован толпой посторонних лиц, в результате чего возникла потасовка, грозившая здоровью всех участников этих событий и имуществу здания суда.
Для недопущения эскалации конфликта судья решил вернуться на рабочее место, где провел всю ночь.
Суд утверждает, что несколько особо агрессивных лиц мужского пола проявляли реальные намерения повредить здоровье судьи Дунаева, а также неоднократно выдвигали требования немедленно принять другое судебное решение.
В результате указанных событий повреждено имущество суда.
Собрание судей Приднепровского районного суда решило сообщить о сложившейся ситуации в Генеральную прокуратуру , Национальную полицию и органы судейского самупралвения.
Приднепровский районный суд Черкасс отпустил на поруки депутата Верховной Рады Ивана Фурсина (группа "Воля народа") и бизнесмена Андрея Карпенко, подозреваемого в присвоении 38 млн гривен, что повлекло срыв отопительного сезона в Смеле Черкасской области. Активисты заблокировали выходы из здания, чтобы не позволить выпустить подсудимого.
Под судом горят шины.

По материалам: ИнА "Українські новини"