Активисты КУПР: Киевская власть уничтожает вещественные доказательства

552

Киевская власть уничтожает вещественные доказательства по уголовному делу против одного из организаторов акции протеста против принятия Налогового кодекса в ноябре 2010 года, коменданта палаточного городка, председателя правления Коалиции участников Помаранчевой революции Сергея Мельниченко. Об этом 1 февраля заявила пресс-служба КУПР.

Представители КУПР напомнили, что Киевская городская государственная администрация подала иск в суд об умышленном повреждении покрытия (гранитной плитки) организаторами «Предпринимательского Майдана» на сумму 212,292 тысяч гривен и об умышленном повреждении гидроизоляции подземного бара на сумму около 240 тысяч гривен.

По этому иску возбуждено уголовное дело против Сергея Мельниченко по обвинению по ст. 194 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества), которую пытаются переквалифицировать в ст. 194 ч. 2 (то же в особо крупных размерах), и по ст. 293 (организация групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка). По этим обвинениям ему грозит до 10 лет лишения свободы, отмечается в сообщении.

«Гранитное покрытие Майдана Независимости является вещественным доказательством по возбужденному уголовному делу и не может быть изъято до проведения надлежащей экспертизы. Но сегодня на центральную площадь столицы прибыло большое количество строительной техники и дорожных рабочих, которые начали демонтаж плитки. Надлежащей разрешительной документации у исполнителей работ не выявлено”, — говорится в сообщении пресс-службы.

Активисты КУПР, обнаружив попытку уничтожения вещественных доказательств, вызвали следственно-оперативную группу и потребовали прекратить незаконные работы. “Как сообщил следователь по уголовному делу, возбужденному против Мельниченко, экспертиза повреждений гранитной плитки на Майдане еще не проводилась. То есть, чиновники КГГА предприняли попытку совершения уголовного преступления — умышленного уничтожения вещественных доказательств, имеющих существенное значение для следствия», — отмечается в сообщении активистов.

zn.ua