Активистку движения «Честно» задержали в аэропорте с документальным фильмом о Межигорье

479

В пятницу, 23 августа, активистку движения «Честно» Алису Рубан, которая направлялась в Берлин на запланированный показ документального фильма «Открытый доступ» о резиденции президента Украины Межигорье, задержали во время прохождения таможенного контроля в аэропорту «Борисполь». Об этом сообщила пресс-служба движения.

«Внимание пограничников привлек персональный лэптоп Алисы Рубан и жесткий диск с документальным фильмом «Открытый доступ», одна из новелл которого рассказывает о скандально известной резиденции президента Виктора Януковича – Межигорье», – говорится в сообщении.

По словам работников таможенной службы, целью проверки был поиск «государственной тайны», которая якобы находилась на указанных носителях информации.

Вместе с Алисой Рубан должна была лететь в Берлин, но также была задержана юрист партии «Демократический Альянс» Ирина Иванкив.

«При повторной проверке она отметила, что в журнале проверки уже указано, что нарушений не выявлено и экспертиза не имеет смысла», – заявили в «Честно».

Согласно сообщению, эксперт таможенной службы заявил, что все равно будет проведена экспертиза фильма с целью выявления государственной тайны, о результатах которой «вы узнаете при возвращении».

«Несмотря на возражения активисток, «эксперт» таможенной службы пересмотрел всю личную информацию на персональном компьютере Рубан и без разрешения скопировал фильм «Открытый доступ», чем нарушил право интеллектуальной собственности на него», – считают в движении.

«Несмотря на задержку активисткам удалось улететь в Берлин, где сегодня состоится презентация и обсуждение альманаха «Открытый доступ», – отметили в «Честно».

Документальный альманах «Открытый доступ» создан в 2013 году по инициативе общественной организации «Центр UA». 5 новелл от известных украинских режиссеров, которые составляют альманах, рассказывают о проблемах, которые возникают с реализацией норм закона «О доступе к публичной информации».

По материалам:  nbnews.com.ua