Активистки FEMEN облили главу бельгийских католиков святой водой

647

Во вторник вечером, 23 апреля, активистки движения Femen снова устроили обнаженную акцию. Девушки облили святой водой архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонарда, главу Католической церкви в Бельгии. Охране не удалось задержать активисток, потому что те быстро скрылись по завершению акции.

Акция протеста Femenисток состоялась в аудитории главного учебного заведения страны – Свободного университета Брюсселя. Архиепископ находился там по приглашению для участия в дискуссии на тему «Богохульство – оскорбление или свобода выражения мнения».

В аудиторию ворвались четыре полуобнаженные девушки и стали опрыскивать архиепископа святой водой из спреевых баллонов в форме Святой Девы Марии. На телах активисток были надписи «Остановить гомофобию!», «Господь, храни лесбиянок!». Пока девушки протестовали, священник сохранял спокойствие и читал молитву.

Участницы женского движения отмечают, что они противостоят религиозной пропаганде насилия. Гомофобии и попыткам церкви вернуть свое влияние на общество и женщин в частности.

Напомним, организация Femen основана в 2008 году и стала популярна благодаря своим эпатажным акциям, во время которых активистки обнажаются до пояса для привлечения внимания.

Последняя громкая акция прошла на ярмарке в Ганновере, когда активистки разделись перед президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.

По материалам: potok.ua