Активистки FEMEN хотели сорвать День Европы

417

Девушки из движения FEMEN во время выступления главы Киевской горадминистрации Александра Попова в обнаженном виде прорвались под сцену и скандировали: «Прекратите этот цирк, мы хотим в Европу!».
Во время выступления главы Киевской горадминистрации Александра Попова две оголенные девушки подошли вплотную к сцене. На обеих были надеты клоунские носы, и они скандировали: «Прекратите этот цирк, мы хотим в Европу!» Правоохранители увели активисток из-под сцены, после чего официальные гости продолжили свое выступление.

В церемонии приняли участие министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, глава КГГА А.Попов, глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, а также послы ряда европейских стран в Украине. «Девятый год подряд мы празднуем День Европы. В этот день мы видим насколько красив Киев и насколько прекрасна Украина», — заявил К.Грищенко. При этом глава МИД подчеркнул, что потребность сближения Украины и ЕС является двусторонней.

«Сегодня мы видим, что Европа бьется в сердце Украины», — добавил он. Ж.Тейшейра выразил надежду, что празднование Дня Европы в Киеве будет проводиться ежегодно, и это послужит сближению Украины и ЕС. В свою очередь А.Попов заявил, что Киев стремится к тому, чтобы стать одной из ведущих столиц Европы.

В завершение официальной церемонии открытия в небо были выпущены желто-голубые шарики, после чего на Майдане Незалежности начался концерт детских творческих коллективов.

delo.ua