Активиста языкового майдана Дмитрия Резниченко хотят посадить на 5 лет

767

Активиста так называемого "языкового майдана" обвиняют в нанесении телесных повреждений работникам правоохранительных органов. В столичной прокуратуре сообщили - сразу четверо сотрудников спецподразделения "Беркут" написали соответствующие заявления, сообщает 5 канал.
Обвинение Дмитрию предъявили в изоляторе временного содержания, после того, как забрали его прямо из-под дома.

Дмитрий Резниченко: "Меня встретили возле дома, повязали, сели сверху, засунули в машину и увезли. Представились, уже когда сидели сверху. Нормальные люди".

Почти после суток общения с правоохранителями, Дмитрия отпустили на подписку о невыезде. 2 месяца, пока будет длиться следствие, он не имеет права без разрешения следователя выезжать за пределы Киева.
Ольга Куцевич, адвокат Дмитрия Резниченко: "Правоохранительные органы верят его слову и не видят в нем опасности для общества".

Друзья и жена Дмитрия дело считают политическим. Ведь, говорят, - митинг возле украинского дома был общественной акцией, а как от рук одного парня могли пострадать 4 бойца "Беркута", не понимают.

Виктория, жена Дмитрия Резниченко: "Если не было никаких звонков из милиции, никто не приходил, мы думали, что это как-то дело ... ну, в принципе это только митинг был простой".

Другие участники акций у украинских дома удивляются, почему прокуратура не проверяет действия правоохранителей, которые также применяли слезоточивый газ.
В прокуратуре обещают, - проверять действия всех участников июльских событий.

Юрий Чубаров, старший следователь прокуратуры города Киева: "Все обстоятельства событий, которые происходили в июле в рамках этого уголовного дела будут полностью исследованы и дана правовая оценка каждому, кто был причастен к совершению преступления".

По материалам: pl.com.ua