Акимова призвала всех больше «вкалывать»

501

На днях первая замглавы Администрации президента Ирина Акимова с особым цинизмом продемонстрировала свое отношение к проблемам рядового украинца. «Европейская зарплата в Украине будет тогда, когда в Украине будет европейская производительность труда. Украина делает шаги в этом направлении, но преодолеть этот огромный разрыв в течение двух, трех, пяти лет невозможно», - сказала она в эфире «5 канала». Таким образом, г-жа «реформатор» и эксперт по экономике обвинила всех бюджетников – врачей, учителей и прочих – в том, что они мало работают, а то и вовсе отлынивают от профессиональных обязанностей, паразитируя за счет государства.

Ведь «производительность» труда педагога, терапевта или методиста в детском саду сложно измерить в тоннах, метрах или вагонах. В то же время, хотелось бы посоветовать Ирине Акимовой попробовать оценить «производительность» и полезность деятельности чиновников, а в особенности тех, кто мнит себя вершителями реформ на благо народа.

Тогда, согласно использованной первой замглавы АП логике, сама она весьма далека от образца производительности и эффективности. Впрочем, и сама она ранее неоднократно говорила о кособокости проводимого с ее участием курса реформ. Звучали также заявления чиновницы, свидетельствующие о том, что она попросту запуталась в злополучных реформах.

Да и конкретные примеры реформаторских «побед», к которым причастна г-жа Акимова, вряд ли можно назвать успешными или даже сколько-нибудь эффективными. Стоит вспомнить, например, провернутую с помощью незаконного кабминовского уполномоченного по дерегуляции хоздеятельности Михаила Бродского отмену техосмотра легковых автомобилей. Как следует из элементарных арифметических подсчетов, положительно принятая общественностью бездумная отмена ТО образовала в бюджете катастрофическую ежегодную брешь в бюджете. Теперь недостачу средств размером более миллиарда, образовавшуюся благодаря «реформаторам» Бродскому и Акимовой, будут восполнять пенсионеры и бюджетники…

Не менее комично выглядят потуги г-жи Акимовой и ее лживого «подельника» из Кабмина Бродского бороться с административными услугами. Напомним: проект «единого окна» общественность признала недееспособным, а чиновники признали, что главной проблемы – коррупции – этот сомнительный прожект так и не решит.

Не нужно быть доктором экономнаук или высокопоставленным чиновником, чтобы понимать, что основой для такой системы необходимо создать действенную электронную базу данных, объеденив, наконец, все существующие (МВД, Пенсионного фонда, ГНАУ и т.д.) и национальный реестр граждан. Но, очевидно, у господ «реформаторов» другой подход к государственному управлению и перестройке системы предоставления административных услуг.

Тем временем, пока Ирина Акимова вещает о грандиозных планах и достижениях в этой сфере, старые схемы поборов с граждан, организованные еще во времена предыдущей власти, преспокойно продолжают свою деятельность. Как, например, скандальное ГП «Документ», филиалы которого обирают граждан при оформлении загранпаспортов во всех регионах страны. Эта схема, по самым скромным подсчетам, приносит своим организаторам около 700 млн гривен в год. Вот такая производительность труда…

Впрочем, все эти проблемы касаются «реформаторов» вроде Акимовой и Бродского постольку поскольку. Ведь чего волноваться о каких-то «индейцах» даме, которая на зарплату госслужащей может себе позволить «сверкнуть» сумочкой от Dior за несколько тысяч долларов…

По материалам bagnet.org