Ахметов подал иск в Европейский суд

391

Бизнесмен Ринат Ахметов подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России о возмещение ущерба за грубые нарушения его прав собственности в ходе неспровоцированной военной агрессии РФ против Украины.
Об этом говорится в сообщении компании System Capital Management (SCM).
Отмечается, что как владелец металлургического комбината «Азовсталь» (Мариуполь, Донецкая область) и многих других промышленных предприятий, ставших целью вторгшихся в Украину российских Вооруженных сил, Ахметов делает все возможное для привлечения России к ответственности за разрушения, которые она совершает на территории Украины.

Также, согласно сообщению, в дополнение к данной жалобе Ахметов подал иск о принятии срочных обеспечительных мер, которые не допустят дальнейшей блокады, хищения, перенаправления потоков и уничтожения со стороны РФ зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM.
«Ахметов просит суд четко дать России понять, что ее действия, способствующие ухудшению продовольственного кризиса, и шаги, предпринимаемые с целью нанесения дальнейшего ущерба украинской экономике, недопустимы. Учитывая безотлагательность и серьезность ситуации, Ахметов попросил придать делу приоритетный статус», — говорится в сообщении.
Бизнесмен также обратился к суду с просьбой применить пилотную процедуру к этому делу, поскольку коренная причина нарушений его прав — российская агрессия, уничтожение и экспроприация собственности — имеет аналогичные разрушительные последствия для собственников бизнеса по всей Украине.
«Зло не может оставаться безнаказанным. Преступления РФ против Украины и каждого украинца — вопиющие. Виновные должны понести наказание. Мною — при помощи лучших украинских и американских юристов — подана жалоба в Европейский суд по правам человека о возмещении ущерба. Этот иск — одно из первых международных юридических действий против РФ, цель которого — остановить преступную деятельность российского агрессора, уничтожение украинской экономики и разворовывание украинских активов. Грабеж украинских экспортных товаров, в том числе зерна и стали, уже привёл к росту цен на эти товары и увеличению в мире количества людей, которые умирают от голода. Это варварство должно быть остановлено, а Россия должна заплатить сполна. Верю в справедливость и борюсь за нее», — заявил Ахметов.
Согласно сообщению, в качестве законного представителя Ахметова в суде выступает Барт ван Ворен из брюссельского офиса фирмы Covington, а консультации предоставляют Марни Чик, Джонатан Гимблетт и Нихил Гор.
«За нарушение прав собственности Ахметов требует от РФ возмещения ущерба. Хотя точная сумма компенсации еще не может быть определена из-за продолжающейся войны, предполагается, что Россия должна выплатить Ахметову миллиарды долларов за нарушение его прав человека», — говорится в сообщении.
В мае Ахметов заявил, что довоенная капитализация пострадавших и уничтоженных активов компании System Capital Management составляла 20 млрд долларов.
При этом Ахметов уверен в получении Украиной от России репараций в полном объеме после окончания войны.
System Capital Management была основана в 2000 году и работает в горно-металлургической, энергетической, банковской, телекоммуникационной, масс-медийной, транспортной, сельскохозяйственной, страховой и других сферах.
100% акций SCM принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

По материалам: ИнА «Українські новини»