Агентство Fitch понизило рейтинг банку «Форум»

607

Агентство Fitch понизило рейтинг устойчивости банка "Форум" с ССС до CC. Это означает, что "возникновение у банка финансовых трудностей, требующих предоставления поддержки, представляется вероятным", пишет "Коммерсант-Украина".

Рейтинг устойчивости "Форума" оказался самым низким не только в Украине, но и в странах СНГ. Такой уровень до сих пор был только у национализированного казахского Альянс Банка.

Долгосрочный рейтинг дефолта банка "Форум" подтвержден на уровне B, однако прогноз по нему изменен со "стабильного" на "негативный".

В своих оценках Fitch опирается на то, что германский Commerzbank не определил украинский рынок как стратегически важный и, вероятно, активно ищет возможности избавиться от своей украинской "дочки" в ближайшей или среднесрочной перспективе.

В Fitch также отмечают продолжающееся ухудшение качества активов банка. "Несмотря на продажу в 2011 году 1,4 млрд грн проблемной задолженности специально созданной компании, фондируемой материнской структурой, объем проблемных активов на конец 1 квартала 2012 года оставался очень высоким: 67% неисполняемых кредитов, 14% - реструктурированных", - говорится в отчете агентства.

Напомним, что переговоры о покупке банка "Форум" с германским Commerzbank ведет владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский.

По материалам lb.ua