Афера не прошла: Одарченко по прежнему народный депутат

682

Сегодня административный суд Киева рассматривал вопрос о лишении народного депутата, от фракции «Батькивщина», Юрия Одарченко депутатского мандата. Его обвиняли в том, что он совмещает депутатскую деятельность с предпринимательской. За несколько дней до суда всплыла информации о том, что фирма, в которой якобы работает нардеп, уже несколько лет как ликвидирована. Одарченко предполагал, что его «заказали» представители партии власти для того, чтобы сорвать выборы в столице. В свою очередь глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов убеждал, что Одарченко – жертва внутрипартийных разборок в самой оппозиции.

Сегодня админсуд города Киева рассматривал дело о лишении депутата от фракции «Батькивщина» Юрия Одарченко мандата. Изначально судебное заседание не вызывало доверия и очень напоминало заседание по вопросу лишения Сергея Власенко депутатского мандата. Журналистов длительное время не пускали в здание суда. Правда, позже представителям СМИ все таки разрешили присутствовать на судебном заседании. Обвинитель Одарченко гражданин Горбатый, который заявил, что нардеп совмещает свою государственную деятельность с предпринимательской, не присутствовал на заседании. Он заранее написал заявление, что не сможет в этот день присутствовать в Киеве.

Тем не менее судья Любовь Марулина (адвокат Одарченко требовал ее отвода) решила не удовлетворять иск Горабтого. Одарченко и дальше народный депутат.

Зачем же было надо затевать этот процесс? Политологи считают, что суд над Одарченко имеет значение. Во-первых, власть захотела показать, что судебная ветвь власти абсолютно независисма. Дескать, судьи оправдали даже оппозиционного депутата. Так что навешивать ярлыки, что судьи выполняют политические заказы Банковой, оппозиции не стоит. Во-вторых, Партия регионов показала народным депутатам, что она способна лишить депутатского мандата любого. И лучше с властью дружить, а не входить с ней в конфронтацию. Есть политологи, которые говорят о том, что заявление о том, что Одарченко хотят лишить депутатского мандата, провластная партия хотела спровоцировать оппозицию на очередное блокирование парламентской трибуны. Но ей это не удалось, поэтому ПР вынуждена была дать отмашку и не лишать Одарченко мандата.

Хотя все же большинство экспертов уверены в том, что с помощью таких судебных процессов власть все же отвлекает внимание простых украинцев от важных событий, которые происходят в государстве. В частности об этом говорит политолог Сергей Таран. В принципе, с ним можно согласиться. Сейчас в Украине действительно есть масса событий, от которых лучше отвлечь внимание. К слову, сегодня Рада опять не смогла отменить Пенсионную реформу. Избирателям лучше не знать, что народные депутаты, которых они привели к власти, не думают о них и заставляют работать как можно дольше на благо бюджета.

Кроме этого, политологи уверены, что с помощью новых судебных процессов против народных депутатов, власть просто хочет напугать других парламентариев и сделать их более послушными. По словам политолога Игоря Рейтеровича, если открывать судебные дела против депутатов, которые совмещают деятельность народного депутата с предпринимательской и лишать за это мандата, то с Верховной Рады должны были бы уйти не менее трехсот депутатов.

Хотя Партия регионов опровергает информацию о том, что это именно по ее инициативе в суде разбирали дело Одарченко. В частности об этом заявил глава фракции ПР Александр Ефремов. По его словам, дело против Одарченко – это результат внутрипартийных разборок в оппозиции. В принципе ему можно было бы поверить, если бы не один нюанс: компания «Донецк-Аква» руководство в которой приписывали Одарченко, имеет отношения к регионалу и главе СНБО Андрею Клюеву.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org