Адвокаты заявили об очередном избиении Тимошенко

554

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко намерена просить генпрокуратуру страны повторно расследовать факт возможного применения к Тимошенко физической силы во время ее транспортировки из Качановской исправительной колонии в центральную клиническую больницу 20 апреля 2012 года, сообщила в понедельник ее дочь Евгения.

После транспортировки из колонии в больницу заключенная заявила о применении к ней насилия сотрудниками колонии. В качестве подтверждения выступили фотографии со следами избиения, которые были обнародованы в интернете. Защита Тимошенко потребовала расследования данного факта, однако вина персонала колонии в итоге доказана не была.

"Мы требуем, чтобы эти люди, которые были причастны к факту избиения, сейчас были наказаны. Сегодня мы передадим заявление о преступлении в генеральную прокуратуру Украины", - сообщила Евгения на пресс-конференции.

Она подчеркнула, что данное заявление основывается на недавно обнародованном отчете комитета по предотвращению пыток Совета Европы, который в конце 2012 года исследовал условия содержания украинских заключенных, в том числе ситуацию с возможным применением силы к Тимошенко. Евгения утверждает, что в отчете содержатся доказательства того, что сотрудники колонии избили ее мать. Она добавила, что отчет комитета с комментариями защиты Тимошенко в ближайшее время будет направлен в Европейский суд по правам человека.

По материалам:  rian.com.ua