Адвокату Луценко «шьют» уголовное дело

466

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Алексей Баганец узнал, что Генпрокуратура хочет возбудить против него уголовное дело.

"Я получил информацию, что в отношении меня готовится возбуждение уголовного дела. Вроде есть намерение меня арестовать. За что - неизвестно. Таких деталей мне не рассказывали. Это все является следствием большого раздражения, которое получило руководство Генеральной прокуратуры после решения Европейского суда по правам человека по делу Юрия Луценко*. Будто бы такое указание дал первый заместитель генпрокурора Кузьмин ", - отметил Баганец.

По словам адвоката, изначально его участие в деле экс-министра вызывало раздражение. "Меня даже упрекали в том, что я был прокурором, а теперь защищаю Луценко. Я пытался объяснить журналистам, что ушел в отставку, получил лицензию на осуществление адвокатской деятельности. Я не выбираю по политическим мотивам, кому мне помогать.

Нам было известно, что длительное время за адвокатами и защитниками велись оперативно-розыскные мероприятия. Но я не придал этому значения, потому чувствую себя спокойно, ведь незаконной деятельностью не занимаюсь. Посмотрев на дело Луценко, я понял, что и невиновный может по полтора года сидеть в тюрьме ", - подчеркнул он.

Защитник Луценко отметил, что не имеет отношения к политической деятельности. "Я - юрист. Меня политика меньше всего волнует. Будут какие-то конкретные действия против меня - буду защищаться, как все граждане. Понимаю, что в этом государстве это сделать сложно. Но за границу бежать не буду", - добавил Баганец.

По материалам: http://censor.net.ua