Адвокат: В СИЗО Иващенко становится инвалидом

590

Печерский районный суд Киева не освободил из-под стражи бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко, хотя его защита считает, что он постепенно становится инвалидом, сообщает ZN.UA.

На заседании во вторник, 20 сентября, защита Иващенко заявила ходатайство об изменении ему меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей. Адвокаты мотивировали свое ходатайство тем, что состояние здоровья Иващенко значительно ухудшилось: кроме обострения прежних болезней, за время пребывания более года в СИЗО у него появились другие болезни.

«Иващенко на протяжении последних двух месяцев не предоставляется медицинская помощь. Не получая медицинской помощи, Иващенко постепенно становится инвалидом, если уже им не стал… Складывается впечатление, что это делается специально», — сказал адвокат Борис Нечипоренко.

Он подчеркнул, что в медицинской части СИЗО медицинскую помощь оказать не могут, поскольку там даже должности невропатолога, в лечении которого нуждается Иващенко.

При этом Нечипоренко предположил, что это может делаться для того, чтобы экс-министр не мог надлежащим образом защищаться в суде. Представители гособвинения не увидели оснований для изменения ему меры пресечения.

Иващенко, обращаясь к председательствующему судье Сергею Вовку, сказал: «Я понимаю, что на вас давят, но должно быть какое-то самоуважение». Но суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения и оставил Иващенко под стражей.

Напомним, ранее адвокаты Иващенко уже просили суд освободить его из-под стражи в связи с резким ухудшением состояния здоровья и невозможностью лечиться в условиях СИЗО. Как заявил Нечипоренко, «при дальнейшем пребывании Иващенко в тюремных условиях в лучшем случае он может стать инвалидом, в худшем – умереть».

По материалам glavred.info