Адвокат Тимошенко в ЕСПЧ уверена в выигрыше дела

634

Адвокат Юлии Тимошенко Валентина Теличенко считает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворит все иски экс-премьера по делу о праве на справедливый суд, сообщает в понедельник пресс-служба "Батькивщины" со ссылкой на телеканал ТВi.

Страсбургский суд в минувший вторник провел публичные слушания по жалобе Тимошенко на незаконность ареста и более чем четырехмесячного содержания в следственном изоляторе в 2011 году, после чего перешел к закрытому рассмотрению жалобы.

"Я не сомневаюсь, что в Страсбурге Тимошенко выиграет свою первую жалобу и Европейский суд признает нарушения по всем статьям, по которым пожаловалась Тимошенко", - сказала Теличенко в эфире телеканала.

Адвокат сообщила, что сроки рассмотрения Европейским судом любого дела зависят от его загруженности, поэтому решение по делу Тимошенко может быть вынесено как через месяц, так и через два с половиной года.

По мнению Теличенко, из-за дел Тимошенко Украина рискует попасть в полную экономическую изоляцию и "будет вынуждена забыть о перспективе европейской интеграции".

Тимошенко обжалует в ЕСПЧ незаконный, по ее мнению, арест и дальнейшее содержание под стражей во время рассмотрения "газового" дела, по которому она приговорена к четырем годам колонии. Экс-премьер считает уголовное преследование политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича. Власти эти обвинения отвергают.

По материалам ua.rian.ru