Адвокат Тимошенко: Киреев лишает защиту возможности ознакомиться с материалами дела

503

На днях адвокат Александр Плахотнюк сообщил прессе, что судья Печерского районного суда Родион Киреев намеренно пытается создать условия, при которых сторона защиты лишена возможности продолжить процедуру ознакомления с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении лидера БЮТ  Юлии Тимошенко по газовым соглашениям 2009 года. Исходя из этого, адвокаты лишены возможности подобающе подготовиться к судебному процессу.

”Назначая заседание на 25 июля, судья препятствует нам ознакомиться с материалами дела. Нет физической возможности подготовиться к защите. Такие назначения рассмотрения дела через трое суток, на утро следующего рабочего дня, свидетельствуют о попытке любым способом помешать защите, выполнять свои прямые обязанности по защите Тимошенко, в частности, защита не может ни подготовиться, ни ознакомиться с материалами дела”, - заявил Плахотнюк.

 Александр Плахотнюк заявил, что они любыми способами будут добиваться правосудия. По его словам ни один человек чисто физически не сможет ознакомиться с материалами дела всего за три дня.

”Но, к сожалению, сегодня имеем то, что имеем. Рассмотрение назначено на 25 июля. Времени нет и его, просто не дают. В прошлый понедельник, когда мы были допущены к участию в деле, мы просили предоставить время для ознакомления с материалами дела. Мы просили два месяца и обосновали, почему нам нужно столько времени - физические возможности, объем материалов, но нам предоставили всего три дня”, - объяснил защитник Тимошенко.

Далее адвокат подчеркнул, что судья отказал ему в ходатайстве с представлением ему дополнительного времени из-за занятости на других судебных процессах. Отметим, что  25 июля Плахотнюк должен защищать также в Печерском райсуде еще одного своего подзащитного на другом судебном процессе.

Напомним, 22 июля адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк заявил о несоответствии текстовой части обвинительного заключения и его резолютивной части.

"Текст, который только что был оглашен прокурором, в некоторых частях не соответствует тексту, который был вручен Юлии Тимошенко", - сказал Плахотнюк.

Также адвокат экс-премьера добавил, что защита Тимошенко готова работать даже ночью, однако необходимо подумать о других сотрудниках суда.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org