Адвокат Поповой: Жена и подруга мучителя должны понести наказание

672

Адвокат Саши Поповой Владимир Тимошин обжалует отказ в возбуждении уголовного дела против жены Александра Косинова и ее подруги, передают Новости-N.

Как уже сообщалось ранее, милиция не нашла состава преступления в действиях Дарьи Богушинской и Ирины Нос, которые безразлично наблюдали за избиением Поповой.

В действиях Богушинской и Нос усматривались признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст. 135 «Оставление в опасности» (наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок), ч.1 ст.136 «Неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии» (наказывается штрафом от двухсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев), ч. 1 ст. 396 «Сокрытие преступления» (арест на срок до трех месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок).

В милиции установили, что в момент избиения Богушинская и Нос находились в нескольких метрах от места событий, но «из-за недостаточного освещения парка и напряженного эмоционального состояния не могли приблизиться к потерпевшей и реально оценить состояние Поповой». Кроме того, дамы заявили, что неоднократно пытались остановить Косинова, но последний «высказывал в их адрес угрозы и отталкивал их, его угрозы и агрессивное поведение они воспринимали как реальные».

Относительно того, что они не оказали помощь умирающей Саше, не вызвали ей «скорую», девушки заявили, что не смогли оценить всю тяжесть состояния избитой девушки.

Исходя из всего вышеуказанного, в Ленинском РОВД приняли решение в возбуждении уголовного дела — отказать.

Владимир Тимошин отметил, что жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сожительницы подсудимого Косинова – Дарьи Богушинской и ее подруги Ирины Нос будет расмотрена 10 августа 2012 года Ленинским районным судом.

Суд над самим Косиновым продолжится 14 августа. Мужчину обвиняют в покушении на убийство.

По материалам segodnya.ua