Адвокат обвиняемого в терроризме россиянина уехал из Украины

731

zaschita-vovka-zatjagivaet-delo_fef9e80583912ae743c0712d3c64efbdАдвокат Юрий Грабовский, защищающий обвиняемого в терроризме россиянина Александра Александрова, покинул Украину. Об этом он написал в своем фейсбуке.
В геометке в качестве места, где был написан пост, указан египетский курорт Шарм-эль-Шейх. Какая опасность угрожала ему на Украине, адвокат в посте не уточнил.
9 марта из-за отсутствия Грабовского было перенесено очередное заседание по делу россиян Александрова и Ерофеева. Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что Грабовский не выходил на связь несколько дней. В предыдущей записи в фейсбуке 6 марта Грабовский написал, что у него «накрылась зарядка» и что на следующий день он планирует быть на связи.
Украинское издание «Сегодня» со ссылкой на свои источники сообщает, что на мартовские праздники адвокат уехал в Одессу. Адвокат Инна Рафальская в комментариях к записи Грабовского предположила, что 9 марта адвокат еще находился на Украине — по ее словам, с 7 по 9 марта человек, назвавшийся «Гратовским» и «соответствующий описанию», находился в городской больнице Одессы.

Россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны 17 мая 2015 года во время боя в Луганской области. Служба безопасности Украины продемонстрировала кадры их допроса, на котором они признали, что служат в российской армии. Министерство обороны РФ опровергло эту информацию.
На судебном процессе, который начался в ноябре 2015 года в Киеве, Ерофеев и Александров отказались от своих показаний, заявив, что они служили в вооруженных формированиях ЛНР.
Ерофееву и Александрову предъявлены обвинения в терроризме. Прокуратура намерена требовать для них пожизненного заключения.

По материалам: meduza.io