Адвокат: Нарушается еще одно законное право Луценко

451

Алексей Баганец- адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко заявил, что Печерский районный суд неоднократно нарушал права его подзащитного, теперь же его лишили права на нормальный отдых.

"Для меня совершенно понятно, что суд в Украине не является независимым, особенно в этом деле. Скорее всего, суду дана задача, ускорить рассмотрение уголовного дела. Возможно, что все это необходимо для  политических целей, однако утверждать это бессмысленно, так как нет прямых доказательств", - подчеркнул адвокат.

Баганец уверен, что в случае, если суд будет рассматривать дело строго по закону Украины, то Луценко оправдают.

"Луценко каждый день доставляют в 8-9 часов утра в зал судебного заседания, что нарушает его права на нормальный отдых. Для того, чтобы явиться в суд вовремя в следственном изоляторе его поднимают примерно в 4-5 часов утра, после чего  до 15-16 часов держат в суде. Не по-человечески к нему относятся», - сказал Баганец.

Журналисты задали вопрос защите Луценко, на сколько, по их мнению, может затянуться рассмотрение данного уголовного дела, на что адвокат ответил: "Если учесть  количество свидетелей, то судебный процесс  может затянуться как минимум до нового года.  Даже если суд будут ежедневно слушать это дело".

Напомним, на прошлой неделе в Генпрокуратуру поступило заявление со стороны свидетеля о давлении на него, цель которого изменения показаний в пользу экс-министра Юрия Луценко.

Как сообщалось, со стороны обвинения заявлено 148 свидетелей, на сегодняшний день допрошено 22 человека.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org