Абрамович создал оффшорные трасты за несколько недель до войны. Это помогло избежать санкций

574

Российский олигарх Роман Абрамович передал бенефициарную собственность на свои миллиардные активы детям из-за секретных оффшорных трастов. Он сделал это за несколько недель до начала полномасштабного вторжения России в Украину и в дальнейшем этот шаг, вероятно, помог ему избежать санкций, пишет The Guardian.

В общей сложности было создано 10 таких трастов за три недели до 24 февраля. Реорганизация прошла очень быстро.

«Кардинальная реорганизация финансовых дел Абрамовича началась лишь спустя несколько дней после того, как правительства угрожали ввести санкции против российских олигархов в случае вторжения», – отметили журналисты.

Обнародованные документы вызывают вопрос о том, не были ли изменения в трасты сделаны с целью защитить огромное состояние олигарха от угрозы замораживания активов.

Согласно изменениям, семь детей Абрамовича, младшему из которых девять лет, стали бенефициарами трастов, владеющих активами на сумму не менее $4 миллиарда.

Эксперты по вопросам санкций заявили, что масштабная реорганизация трастов может усложнить усилия по применению ограничительных мер против олигарха и потенциально сорвать попытки заморозить активы, ранее считавшиеся надлежащими металлургическому магнату.

Эти разоблачения, вероятно, вызовут вопрос о том, следует ли замораживать активы детей Абрамовича. В отличие от членов семей некоторых ближайших советников Путина, многие попавшие под санкции семь олигархов избежали ограничений.

Правительства Великобритании и ЕС признали Абрамовича прокремлевским олигархом и в марте 2022 года наложили на него санкции за якобы извлечение выгоды от тесных отношений с Путиным. Абрамович связи с президентом возразил и подал в суд.

В санкционный список США он не попал. Олигарх имеет три гражданства: израильское, португальское и русское.

Напомним, в октябре  Украина ввела санкции против российского олигарха Романа Абрамовича с отсрочкой. В президентском указе отметили, что десятилетние санкции будут применены «по завершении процедуры обмена пленными и телами погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины».

Абрамович – единственное лицо из украинского списка санкций, имеющее такое примечание.

В апреле, когда между Украиной и Россией еще были попытки политико-дипломатических переговоров, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк говорил, что Абрамович на переговорах «сглаживает углы».