Абитуриенты из зоны АТО могут поступать в Украине без аттестатов

1 531

1492679280_cropАбитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) 2017 года имеют возможность поступить в украинские вузы без сдачи внешнего независимого оценивания. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ), пишет ТСН.

Отмечается, что на сегодня существует две процедуры поступления в украинские вузы для абитуриентов из подконтрольных боевикам районов Донбасса.

В случае поступления через образовательные центры "Донбасс-Украина" не требуется сертификат ЗНО и аттестаты об окончании 9 или 11 классов. Эти центры будут действовать с 19 июня на базе вузов-переселенцев в Виннице, Киеве, Днепре, Бахмуте, Краматорске, Кременной, Кривом Роге, Константиновке, Покровское, Лимане, Лисичанске, Мариуполе, Рубежном, Северодонецке, Старобельске, Сумах, Славянске, Харькове, Торецке.

Таким образом, в образовательных центрах ученики с ОРДЛО сдадут экзамены с украинского языка, истории Украины и по дисциплине, избранной вузом. При поступлении учащиеся из образовательных центров будут участвовать в общем конкурсе наравне с другими абитуриентами.

Напомним, ранее сообщалось, что для детей с особыми потребностями ВНО сделают более доступным. Так, для абитуриентов продлят время тестирования на полчаса, а детей со слабым зрением обеспечат дополнительным освещением.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Кому выгодна конституционныа реформа?