А.Чалый убежден, что Украина должна озвучить свое отношение к России

459

Бывший первый заместитель министра иностранных дел Украины, посол Александр Чалый считает, что Украина должна четко отреагировать на предложения России по урегулированию ситуации вокруг страны, иначе крупнейшие международные игроки могут навязать их ей извне.

"Этот документ был адресован американцам, это пока предложения. Они говорят о создании некой контактной группы, которая должна была бы поработать вместе. Значит, россияне с американцами это обсуждают. Теперь, когда это появилось на публике, мы заявили, что это ультиматум, и мы о нем не говорим. Завтра они по этому документу договорятся с американцами, и к нам придут эти предложения не со стороны России, а со стороны США", - сказал он в эфире передачи "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

А.Чалый убежден, что Украина должна озвучить свое отношение к этим предложениям. "Первый пункт – разоружить всех, кто незаконно носит оружие. Для меня, как дипломата, это означает, что сделать это и в Крыму, и в Киеве, и в Донецке. Провести расследование событий на Майдане под эгидой международной комиссии – так это требование всех нас. Так почему нам не сказать, что одни пункты мы не принимаем в корне, а по другим вопросам можем говорить?", - отметил он.

По материалам: interfax.com.ua