Речка Роганка на Харьковщине загрязнена аммиаком и сероводородом
Жителей поселка Малая Рогань, что на Харьковщине, уже более полугода беспокоит неестественный цвет воды в речке Роганка, которая протекает прямо в огородах. Река стала грязно-белой, а от воды исходит неприятный запах аммиака и сероводорода.
В теплое время года людям приходилось идти на кардинальные меры - завешивать окна, чтобы неприятный запах не попадал в дома. На жалобы местных жителей отреагировали и в госуправлении охраны окружающей среды. Ее специалисты за нарушения оштрафуют директора предприятия и начальника производства - на 85 гривен.
Придется им оплатить и убыток, нанесенный людям и реке. Его оценили в 36 гривен и 74 копейки. Местные от таких цифр просто в шоке. Говорят, на эти деньги можно купить тридцать литров питьевой воды, а загрязнили целую реку.
По материалам ru.tsn.ua