Сорванный визит Януковича – не сторговались

447

Одной из самых обсуждаемых тем стала отмена визита Януковича в Москву. Высказываются самые разные предположения. Во многом мнения сходятся в том, что основной целью президента должен быть стать дешевый газ. Очевидно, он собирался доложить, что контролирует ситуацию, управляет парламентом, не допустил Майдана и даже утвердил премьер-министра. Вроде все это должно было стать аргументом для Путина и склонить его к развитию дальнейших российско-украинских отношений. Песня эта уже не новая и многократно исполненная.

Очевидно, что сегодня в России не хотят ни о чем говорить с украинской властью кроме как о вступлении в единое экономическое пространство и Таможенный союз. В Москве уже неоднократно четко высказывались, что о скидках на газ можно будет говорить только после присоединению к Таможенному союзу и ЕЭП. Судя по всему, украинское руководство не слышит или делает вид, что не слышит, поэтому предпочитает никуда не вступать, а только обсуждать и обещать. Естественно в Москве с недоверием смотрят на такие начинания и вряд ли сегодня есть предпосылки для того, чтобы Путин бегал за Януковичем, а не наоборот. В Москве очень неплохо осведомлены о ситуации в украинской политике, гораздо лучше, чем думает украинский президент. Вопрос совсем не в том, что Рыбака выбрали спикером Верховной Рады, а Азарова опять назначили премьер-министром, а в том, что парламент не сможет поддержать президентскую инициативу по поводу сближения Украины с Таможенным союзом. Однако если речь будет идти о евроинтеграции или же об ассоциированном членстве, то очевидно что и оппозиция и регионалы такие начинания поддержат. В то же время нужное количество голосов за вхождение Украины в ЕЭП и Таможенный союз вряд ли можно будет найти среди регионалов.

О чем же собирались разговаривать Путин с Януковичем? Естественно, отмечает информационный портал job-sbu.org, для Киева основным вопросом является дешевый газ. Потребность Украины в энергоресурсах отлично понимает и Путин. При наличии дешевого российского газа Украина сможет и не вступать в таможенный союз еще долго, мусолить тему о некоем сотрудничестве в формате 3+1. Очевидно, что украинская власть пытается разыграть многовекторную комбинацию, при которой вступить в ЕС еще невозможно, а вступать в Таможенный союз пока нежелательно для украинской элиты. Почему так происходит? Последние несколько лет правила игры украинской экономики устанавливали украинские олигархи. Сегодня им совсем не нужна ситуация, при которой правила будут писать не они. Управлять страной очень удобно когда у тебя есть безграничная власть и огромный бизнес. Для олигархов уже понятно, что после вступления в Таможенный союз и ЕЭП безграничный феодализм локальной местной элиты если не закончится, то будет ограничен. Рынок станет открытым для других членов союза и может возникнуть ненужная конкуренция, в том числе и в сфере власти. На сегодняшний день олигархи без труда используют госбюджет для поддержания своих предприятий и пишут под себя законы, ограничивая конкуренцию и манипулируя экономикой. Это позволяет неплохо выживать даже в условиях кризиса. В случае вступления в Таможенный союз во всех государствах будут действовать единые правила для предпринимателей, и за их соблюдением будут следить слишком много глаз. В случае обеспечения эффективной работы предприятия его придется продать, а не требовать государственной поддержки и выбивать госзаказы за бюджетный счет. Не секрет, что олигархи защищают не наемных работников и не отечественного производителя, а исключительно свои доходы.

В то же время перед отмененной поездкой Януковича в Украине опять разыграли забавные маневры и изображали энергетическую независимость от России. Власти так серьезно заигрались, что, похоже, и сами в это поверили. Не выдержали нервы и у Хорошковского, представляющего группу Фирташа. Как известно Фирташ – крупнейший газоторговец. Для него этот вопрос достаточно больной. Семья же на полном серьезе демонстрировала позицию, что российский газ – не единственный и при столь высоком уровне его цены Украина может найти и более дешевые варианты. Весьма помпезно прошло подписание контракта на строительство LNG-терминала для приема сжиженного газа в Одесской области. Пиар должен был получиться знатным, но на деле получился пшик. С испанской стороны подписантом выступил какой-то лыжный инструктор. Компания, которая якобы должна была построить терминал, открестилась от этого проекта и даже подала в суд на вышеупомянутого инструктора. Со стороны Украины контракт всячески продвигал Владислав Каськив, возглавляющий Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами. Да, тот самый Каськив с Майдана, который в 2004 году бегал в оранжевой футболке и боролся с преступной властью в лице Януковича. И ведь давно говорили Януковичу, что не стоит привлекать во власть таких специалистов, так как это не только компрометирует нынешнюю власть, но и легко принесет ей огромные проблемы. Те, кто предал однажды, предадут и во второй раз. Так и получается.

"Украина не может быть членом Таможенного союза", - депутат от Партии Регионов

В Москве прекрасно понимают, что Янукович не сможет привести Украину никуда кроме Таможенного союза. В то же время президент сможет выпасть из своего кресла без определенной подпитки, которая на сегодняшний день заключается в решении энергетической проблемы. В Кремле решили прибегнуть и к запугиванию. В преддверие несостоявшегося визита секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что наиболее высокая вероятность оранжевых революций существует в Киргизии и на Украине. Ну может и не оранжевых, но угроза революций есть точно, особенно если учесть, что в парламенте уже сегодня находится фракция националистов. К тому же если ранее кремль поддерживал Януковича, то сегодня вряд ли кто-то захочет поддерживать узурпатора в стране с нестабильной ситуацией. Если президент теряет доверие большинства граждан, да и еще в отсутствие политической стабильности, то обещание такого президента ничего не стоит. Даже если бы Янукович сегодня захочет привести Украину в Таможенный союз – он уже упустил возможность с легкостью провести через парламент нужные для этого законы. Так о чем же еще могли бы говорить Путин и Янукович? Украинская оппозиция все же не исключает возможности, что Янукович попытается пообещать Путину скорое вступление в ТС. Однако, по мнению Объединенной Оппозиции, главной целью визита должно было стать согласование кадровых назначений в новом правительстве Азарова. Оппозиционеры отмечают что и в прежнем правительстве Азарова были явные креатуры Москвы, решавшие выгодные для России вопросы во внутренние и внешней политике Украины. Однако на этот раз в Кремле хотят большего и от Януковича требуют более жестких каровых и политических изменений. Такой вывод можно сделать и обратив внимание на срок, прошедший с отставки Азарова. Вот уже несколько недель в Украине нет полноценного Кабинета министров, и вся эта ситуация происходит при огромной задолженности бюджетникам, приближающейся к 1,5 млрд. гривен, в ухудшающихся погодных условиях, вызывавших чрезвычайные ситуации в ряде городов, при техногенных катастрофах, авариях и блокированию дорого государственного значения. За разрешение этих проблем просто никто не отвечает. Несомненно, это говорит и о том, что у нынешней власти достаточно слабый кадровый резерв. Однако если визит Януковича в Москву все же состоится – ему уже пора бы обсуждать свою отставку и просить каких-то гарантий для Семьи и окружения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org