Дележ должностей и портфелей — кто куда

489

Новоизбранные депутаты принялись «делить парламент». Эффективность работы Верховной Рады и правительства во многом зависит от того, как будут распределены руководящие должности, что в свою очередь повлияет и на судьбу страны в целом. Традиционно дележ постов проходит весьма болезненно, а конфликты между властью и оппозицией в это время особенно накаляются. Противоречия нарастают и в лагере сторонников и противников президента. Действительно количество вопросов превышает ответы. Пока специалисты выдвигают лишь версии, которые строятся на базе предварительных договоренностей, достигнутых между противоборствующими сторонами. При этом нужно помнить, что корректировка планов проводится чуть ли не каждый день.

В целом обрывков новостей и сплетен в отношении раскладки сил в будущем парламенте очень много. Одной из главных является желание Банковой передвинуть первое парламентское заседание с середины декабря на начало месяца. Объясняется это тем, что своим присутствием законодательный орган собрался почтить Виктор Янукович, однако после 4 декабря у него намечен тесный график поездок. Например, 5 декабря президент отбудет в Туркменистан, а с 9 по 12 отправится в Индию, 17-18 декабря проведет встречу в Литве. Согласятся ли депутаты учесть пожелания президента – будет зависеть от скорости бюджетного процесса. Ведь утвердить государственную смету на 2013 год обязан нынешний состав парламента. Если успеют, то парламент нового созыва сможет собраться уже в первый вторник декабря. При этом не исключается, что в этот же день состоится и последнее заседание шестого созыва. Если же депутаты не справятся, то вероятнее всего президент не придет. Однако вряд ли большая часть депутатов от этого сильно расстроится.

Есть и другая интересная новость, а именно назначение Владимира Литвина руководителем группы, которая будет заниматься подготовкой первого заседания нового парламента. А именно вся соль заключается в том, что в соответствии с достигнутой ранее договоренностью эту группу должен быть возглавить Адам Мартынюк, который планировал сохранить свой пост и в седьмом созыве. Хотя спикер, конечно, поменяется – велика вероятность, что им станет Александр Лавринович. Впрочем, утром 22 ноября парламентскому большинству сообщили, что концепция поменялась. Руководитель процесса Андрей Клюев протолкнул идею согласно которой руководителем группы назначили нынешнего спикера. Судя по всему об этой концепции не оповестили Адама Мартынюка. По словам очевидцев, в ходе первого заседания рабочей группы вице-спикер заметно нервничал. Впрочем, парламентарии отмечают, что он волнуется зря так как имеет большие шансы остаться на своей должности вне зависимости от того кого власть захочет видеть в кресле спикера.

Несколько поводов больше волноваться было у Лавриновича. Судя по всему ему больше хотелось бы быть спикером чем министром юстиции. В то же время другие парламентские должности его не интересуют. В частности ни вице-спикером, ни главой комитета он быть не хочет. Если президент предпочтет в качестве спикера другого человека, то Лавринович наверняка захочет остаться министром. Впрочем, от его желания ничего не зависит. А выбор Януковича тем временем зависит от того, чьи доводы будут боле весомыми – Клюева или Левочкина. Судя по всему, Левочкину больше нравится кандидатура Лавриновича, тогда как Клюев был бы это очень не рад по нескольким причинам. Прежде всего, спикер Лавринович усилил бы позиции Левочкина, который является конкурентом в борьбе за влияние на президента. А его кандидатуры в качестве главы парламента может ослабить и личное влияние Клюева на ситуацию в парламенте. Сам же Клюев, судя по всему, хочет вернуться в Кабмин на должность первого вице-премьера и при этом сохранить за собой негласную должность директора парламента. В то же врем Лавринович весьма неуступчив и не потерпит параллельную деятельность «неофициального спикера». Именно поэтому Клюев пытается убедить президента в том, что с высоким постом и относительной независимостью Лавринович может стать теоретической угрозой для шефа. В то же время Литвин, по мнению нынешнего секретаря СНБО, такой угрозы не представляет ни для самого Клюева, ни для Януковича. Кто победит в этом противостоянии неизвестно, однако уже понятно, что основными кандидатами являются Литвин и Лавринович. Хотя в кулуарах поговоривали и возможности занять этот пост Порошенко, но такая ситуация маловероятна. Шансы же иных кандидатов и вовсе невелики.

Есть также версия и относительно того кто сможет заменить Клюева в СНБО если он все же вернется назад в правительство или же окажется в парламенте. Говорят, что это может быть Валерий Хорошковский. Конечно на Банковой понимают, что с его-то амбициями и без портфеля не обойтись. Поэтому сегодня Хорошковского вписывают не только в претенденты на секретаря СНБО, но и на министерский портфель МИДа, Минюста, Минфина и Минэкономики. Впрочем, шансы возглавить Минюст невелики, так как эту должность обещают и Портнову.

Можно предположить что с поста премьера ушел бы Азаров, но вероятнее всего его желание не совпадает с планами гаранта. По словам экспертов, министры, приближенные к Семье последнее время все чаще демонстрируют свою несостоятельность и неготовность справляться с предстоящими потрясениями. Учитывая, что до сих пор неизвестно откуда в бюджете возьмутся деньги, сохранить проверенного временем и опытного Николая Яновича может стать для Януковича необходимостью. Кроме того амбиций у Азарова нет и на должности главы правительства он, как и Литвин в парламенте абсолютно безопасен для Януковича. Также на Банковой считают, что Азарова следует снимать тогда, когда будет реальная необходимость взвалить на кого-то всю полноту ответственности за негативное состояние экономики, что практически без сомнений произойдет через 3-4 месяца. Так что очевидно, что на сегодняшний день никакой альтернативы Азарову на роль премьера нет.

Пока еще не снят вопрос с Тигипко. Однако поговаривают, что ему разрещили самостоятельно выбрать свою судьбу. Судя по всему, его решение будет зависеть от выбора между накоплением капитала и политической карьерой. Если в Тигипко взыграет бизнесмен, то, скорее всего, он останется в правительстве. А если его потянет к публичной политике, то, скорее всего, он предпочтет сыграть в партийную «демплатформу» регионалов. Второй вариант Банковой понравится больше, однако неизвестно назначат ли его руководителем комитета.

Дмитрий Табачник уже написал заявление об увольнении в связи с избранием в парламент. Представлять же президента в Раде, вероятно, будет Ирина Акимова, которая, скорее всего, уйдет из администрации президента.

Немалые изменения ожидаются и в губернаторском корпусе. Естественно за провалы на выборы некоторых руководителей ОГА уволят, а кое-кого повысят в Кабмин. Есть правда сложность в том, что и успешных и неудачных губернаторов заменить пока некем. Поэтому говорить о масштабах ротации в областях пока сложно.

Что касается парламента, то раздутие фракции регионалов до 226 депутатов пока выглядит непростой задачей. Впрочем практически все регионалы с уверенностью заявляют, что могут контролировать парламентское большинство даже без помощи коммунистов. Впрочем, добавляют, что часть самовыдвиженцев, которые готовы сотрудничать с властью не выглядят надежными. Окончание кампании породило сомнения в этих самовыдвиженцах и в перспективе не исключено, что они сбегут от власти в случае появления реальной альтернативы. Пока же большая часть независимых самовыдвиженцев предъявляет к власти стандартные требования. Прежде всего не заставлять вступать во фракцию ПР, предоставить должность хотя бы секретаря комитета или заместителя головы, возместить хотя бы часть расходов на предвыборную кампанию и дописать в бюджете финансирование округа отдельной строкой. При соблюдении всех этих требований почти все обещают сразу после получения сдать свои карточки Чечетову. Такие аппетиты мажоритарщиков породили дефицит должностей, так как на всех их не хватит. Ведь власти придется и своих пристроить, и для оппозиции что-то оставить. Если на прошлой неделе обсуждался вопрос сокращения парламентских комитетов, то уже на этой говорят о возможности увеличения. На сегодняшний день примерное количество постоянных комитетов колеблется от 28 до 33. Достоверно известна лишь судьба контрольной комиссии по приватизации. Скорее всего ее упразднят. Власть нацелилась как минимум на 17 комитетов, большей частью из которых она ни за что не поступится. Оппозиционерам же могут отдать комитет по вопросам правосудия, комитет по обороне национальной безопасности, комитет по науке и образованию. Также власть готова отдать оппозиции комитет по ТЭК, который, скорее всего, возглавит Николай Мартыненко. Вероятнее всего к оппозиции отойдет и комитет по вопросам свободы слова.

В кулуарах поговаривают о том, что провластное большинство готово даже предоставить кресло вице-спикера оппозиции, но при условии, что этот пост не достанется Александру Турчинову. Во-первых, он для власти если не угроза, то, как минимум, неудобство. И вторым моментом является стремление власти подбросить дров во внутренний конфликт оппозиции. Сегодня в ОО идут мощные дискуссии о том, кто же возглавит фракцию. В Партии регионов все решается проще – кому прикажут, тот и будет. В оппозиции же фракцю хотят возглавить и Турчинов, и Яценюк. Арсений Петрович объясняет свою кандидатуру тем, что именно «Фронт змин» был основным спонсором кампании, да еще и амбиции у него немаленькие. Однако старая гвардия «Батькивщины» ни за что не желает видеть Яценюка вождем оппозиции. Они отмечают, что в списке было больше бютовцев, и высказывают сомнения в том, что он сможет быть лидером. Кроме того, в лагере оппозиции многие считают, что формальное лидерство Яценюка проявило себя не лучшим образом после выборов. А избиратели просто не поймут такой выбор. Исправить ситуацию смогла бы должность вице-спикера для Турчинова, а Яценюк безболезненно возглавил бы фракцию. Однако власть не хочет подыгрывать оппозиции и вероятнее всего на Банковой на посту зампреда парламента видят Николая Томенко.

Интересы компартии пока лежат вне парламентских стен. Традиционно и интересуют хоть и не приметные, но весьма хлебные должности в исполнительной власти. Прежде всего, это Игорь Калетник на должности главного таможенника и Александр Рябченко, возглавляющий Фонд госимущества.

В дележе должностей главную роль играет власть, опирающаяся на большинство, хотя такое большинство доверия не внушает. Судя по последним голосованиям лояльность нужно будет чем-то подкреплять. Будет ли у Банковой достаточно средств для этого – пока неизвестно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org