Виктор Медведчук: серый кардинал с имиджем беспощадного возвращается в политику. Часть 1

837

Виктор Медведчук возвращается в большую политику, эта сенсационная новость гуляет в интернете уже несколько месяцев. Более того сам политик подтвердил свое намерение возвратиться в политику потому, что он не может смотреть, как все разваливается на глазах. Хотя, утверждают некоторые эксперты, Медведчук никогда не уходил из большой политики. Да, некоторое время он пребывал в тени, но всегда держал руку на пульсе украинских событий. Что ждет Украину с возвращением Медведчука, вопрос конечно открытый. Многие эксперты говорят о том, что Украина будет потихоньку с его инициативы возвращаться к России. И это в принципе не удивительно, ведь Медведчук пребывает в родственных связях с российскими политиками первой величины. Так Владимир Путин является крестным его дочери, а Светлана Медведева – крестной. Политологи говорят о том, что бывший эсдэк тяготеет к России, и может рассчитывать на электорат восточной и южной Украины. Он может пройти как по мажоритарке, так и по партийным спискам. После чего создать в парламенте следующего созыва свою мощную фракцию. Тем более, что денег для избирательной кампании у Медведчука хватает, он один из самых богатых украинцев. Но есть и опасности в том, что Медведчук придет к власти. Характеристики, собранные на него сотрудниками СБУ говорят о том, что он крайне жестокий человек, а именно беспощадный. Для него нет препятствий, через которые он не может переступить, чтобы попасть во власть и достигнуть каких-то своих целей. Его обвиняют в подтасовке выборов, в организации технологий подкупа избирателей, в рейдерских захватах. Хотя сам политик с негодованием опровергает все эти заявления.

На грани криминала

Виктор Медведчук родился в Красноярском крае, в поселке Почет, в 1954 году. Его отец отбывал именно в этом поселке ссылку. Дело в том, что во времена Второй мировой войны его не призвали в армию по состоянию здоровья. Но в годы немецкой оккупации привлекли к работе на стороне фашистов. Он работал в администрации и курировал поставки трудоспособной советской молодежи на работы в Германию. После победы Советского Союза в войне был арестован военной контрразведкой, осужден к восьми годам заключения и четырем ссылки в Красноярский край.

В шестидесятых годах семья Медведчуков переезжает в Украину, в Житомирскую область (село Корнин). Но там семья долго не прожила, купила деревянный домик в городке Боровая (Фастовский район) и переехала туда. Именно в этом поселке Виктор Медведчук и окончил восьмилетнюю школу. Затем перешел на учебу в среднюю. По окончанию школы пытался поступить в Киевский университет имени Шевченко на юридический факультет. Экзамены он якобы сдал хорошо, но тем не менее не прошел по конкурсу. И тут произошел один из интереснейших моментов в жизни молодого Медведчука – 12 сентября 1972 года специальным приказом ректора он был зачислен в ряды студентов. Якобы посодействовало поступлению будущего политика на факультет МВССО УССР. По мнению автобиографа Медведчука Дмитрия Чобота, который написал книжку о политике под названием «Нарцисс», такое исключение из правил стало возможным потому, что Медведчук сотрудничал с органами милиции.

После поступления в институт будущий политик подрабатывал в качестве экспедитора на Киевском железнодорожном почтамте.

А вот в 1974 году произошла неприятная история. Медведчук и двое его товарищей были арестованы и осуждены по статье «нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему». Всем виновным в избиении несовершеннолетнего присудили по два года лишения свободы. По данным Дмитрия Чобота, в начале ноября 1973 года Медведчук, пребывая в составе «добровольной народной дружины», вместе со своими коллегами по работе избил некоего Андрея Кричака, который оказался несовершеннолетним. Конечно суд принял законное решение и осудил виновных. Но уже в июне 1994 года дело Медведчука было возвращено на дорасследование, такое решение приняла судебная коллегия по уголовным делам Киевского городского суда. В последствие дело переквалифицировали и оно уже рассматривалось, как превышение служебных полномочий. Срок отбывания наказания стал меньшим. Но это еще не все. Суд принял во внимание позитивные характеристики всех обвиняемых с места учебы и работы в добровольных дружинниках и постановил, что привлекать их к уголовной ответственности нецелесообразно. Как результат 19 ноября 1974 года дело против Медведчука и его товарищей было закрыто.

Возможно в связи с неразберихой и уголовным делом, возможно по неуспеваемости, но Медведчук в конце июня 1975 года был отчислен с третьего курса юридического факультета. Но уже меньше чем через год, был восстановлен на основании специального распоряжения министра высшего, а также среднего специального образования СССР.

В 1978 году Медведчук благополучно окончил университет и стал настоящим юристом. Принимал участие в резонансных делах в качестве адвоката, но об этом немного позже.

Через 11 лет он стал заведующим юридической консультации Шевченковского района (Киев). Через год был избран президентом Союза адвокатов страны. И буквально через несколько месяцев, кроме этого стал членом правления Союза адвокатов СССР от Украины.

С приходом независимости подался в бизнес и основал адвокатскую группу ВIМ. В 1993 году стал на шаг ближе к политике, так как был принят на работу советником Президента Украины Леонида Кравчука. Через год вступил в партию СДПУ. В 1997 году становится народным депутатом, а в 1998 – возглавляет СДПУ(о). В 2002 Медведчук возглавил АП Леонида Кучмы. Через два года становиться одним из «отцов» конституционной реформы, которая урезала полномочия Президента в пользу парламента. В 2005 году – был избран главой политсовета СДПУ(о). Через год пробовал попасть в парламент в составе блока «Не Так!», но блок не набрал нужное количество голосов избирателей. В этом же году Медведчук сложил с себя полномочия главы партии.

На некоторое время Медведчук отошел от политики, но весной этого года публично заявил, что он намерен вернуться. Поскольку не может спокойно смотреть на ситуацию, которая сейчас происходит в стране.

Агент Соколовский

Многие эксперты, в том числе и Дмитрий Чобот, утверждают, что Виктор Медвидчук в свое время был агентом КГБ. Одни считают, что политик был завербован еще до того, как поступил в университет. Якобы только с помощью высоких покровителей его зачислили на юридический факультет не смотря на то, что он не прошел по конкурсу. Другие склонны думать, что Медведчука завербовали тогда, когда на него было открыто уголовное дело. Дескать, его избавили от криминальной ответственности за избиение несовершеннолетнего в обмен на то, что он будет работать в структуре КГБ. Якобы тогда ему и присвоили агентурное имя Соколовский.

Подтверждает информацию о том, что Медведчк был агентом КГБ и разговор Леонида Кучмы с тогдашним председателем СБУ Леонидом Деркачем, который был записан майором Мельниченко. Так вот в разговоре Деркач докладывает Кучме, что Медведчук работал на КГБ, и у него было агентурное имя Соколовский. Также он отметил, что на Медведчука были открыты уголовные дела, но все они зачищены, от них остались крохи.

Кроме этого опубликован разговор Леонида Кучмы с тогдашним министром внутренних дел Кравченко. Он докладывал Президенту, что Медведчука допускать к власти никак нельзя, ведь он характеризуется крайней жестокостью, для него нет мотивов, которые бы его заставили что-то не делать. Кроме этого он отметил, что на Медведчука были открыты уголовные дела за хулиганство и грабеж, но опять же все они зачищены и доказать что-то будет сложно. Также Кравченко тоже говорил о том, что Медведчук сотрудничал с КГБ.

Интересно, что после окончания учебы Виктор Медведчук сразу же стал адвокатом в скандальных процессах диссидентов. Якобы КГБ подобрало литераторам Юрию Литвину и Василию Стусу, а также Виктору Брюханову, директору ЧАЭС, проверенных адвокатов из числа своих сотрудников, то есть шанс у осужденных на квалифицированную защиту сводился к нулю. Один из подзащитных Медведчука Юрий Литвнин, который получил три года лишения свободы в колонии строго режима, в последнем слове охарактеризовал работу своего адвоката. Он отметил, что его защита – это полная профанация, дескать Медведчук получил указания свыше и не может от них отступать.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org