Глава ФИДЕ назначил Подоляка вице-президентом федерации несмотря на возражения Украины и обвинения в рейдерстве

14

Новый президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), подсанкционный российско-казахский бизнесмен Тимур Турлов, ответил Федерации шахмат Украины, что не обязан с ней советоваться, чтобы назначить своим заместителем советника Офиса президента Михаила Подоляка.

Общение представителя ФШУ и Турлова произошло на конгрессе ФИДЕ.

В украинской федерации заявили, что выступают против назначения Подоляка. В свою очередь глава ФИДЕ ответил, что согласование с федерацией не является обязательным.

«Господин Подоляк является советником Офиса президента Украины. Я считаю, что это уважаемый человек в стране. Поэтому я поддерживаю эту кандидатуру и ценю вашу поддержку моего списка», — сказал он.

На сайте ФИДЕ уже обнародован список вице-президентов, которых избрал Турлов. Помимо Подоляка, эту должность занимает Павел Коробков — бывший министр спорта России.

ФШУ обратилась в СБУ с просьбой проверить Подоляка, который принял предложение стать вице-президентом ФИДЕ.

«ФШУ также призывает украинскую общественность и средства массовой информации дать надлежащую оценку действиям Михаила Подоляка. Когда вы будете слышать сигнал тревоги, звуки «Шахедов», ракет и взрывы, знайте: в это время Михаил Подоляк сотрудничает с россиянами в качестве вице-президента ФИДЕ», — добавили в организации.

Напомним, ранее Федерация шахмат Украины назвала намерения ввести в руководство ФИДЕ Подоляка «попыткой рейдерского захвата».