«Депутатский контроль» призывает правоохранителей помешать махинации с государственным сахаром на 450 млн. грн.

691

Тысячи тонн сахара Аграрного фонда почти 500 млн. Гривен нуждаются в государственной охране, ведь сейчас делаются многочисленные попытки незаконного силового захвата сырья со стороны его экс-руководства. Об этом заявил народный депутат, член МГО «Депутатский контроль» Максим Поляков во время брифинга в Верховной Раде.

«В прошлую пятницу« Депутатский контроль »уже помешал противоправному силовой захват 43 тысяч тонн государственного сахара, находящегося на складах« Вереса »в Черкассах. Однако подчеркиваю: проблему удалось решить временно без ареста сырья и расследование дела такие инциденты будут повторяться. Ведь на кону - немаленькая сумма: стоимость всей партии сахара составляет около 450 млн. Гривен », - отметил Максим Поляков.

По информации парламентария, 11 ноября в составы уже подъезжали 80 представителей «Правого сектора» и 10 грузовиков, которые заявили, что представляют интересы предприятия «ОФИР». «Координировал» их, по имеющимся данным, бывший секретарь Федерации профсоюзов Игорь Игнатов, что уже был фигурантом уголовных дел по хищению сахара Аграрного фонда.

А уже через неделю - 19 ноября - новое рейдерство. На этот раз «Компания по управлению активами« Система плюс », которая занималась хранением сахара на арендованных через фирму« Еверез веб солюшнз »складах« Вереса », подогнала туда 6 грузовиков для его незаконного вывоза. «Вдохновителем» такой рейдерской акции, судя по всему, стал экс-руководитель Аграрного фонда Александр Кирюк и некий Ярослав Бэра - экс-представитель руководства "Радикал банка" "семьи".

«Считаем, что такие действия не могли бы оказываться без содействия должностных лиц из числа местных правоохранителей. Есть также подозрение, что к этому причастны и представители Черкасского и Броварского райуправления юстиции », - отмечает Максим Поляков.

Напомним, в 2011 году Аграрным фондом было продано 46 тыс. Тонн ООО "Ольга". Предприятие, не уплатив всей суммы по контракту, взял кредит в "Актив банка" на 15500000 долларов под залог сахара, который ему не принадлежал.

Общество кредит не вернул, поэтому банк через суд отобрал государственную сырье. После этого правопреемниками этих прав банка объявлялась ряд предприятий. Последнее событие - 26 июня этого года ООО "КУА Систем Плюс" приняла почти 30 000 тонн сахара на собственное хранения. Оно же и пыталось на прошлой неделе «по тихому» реализовать его третьим лицам.

Представители «Депутатского контроля» отметили также, что параллельно с расследованием данного дела, необходимо также разобраться с фактами других многочисленных правонарушений экс-руководителя Аграрного фонда.

Как стало им известно, за время своего пребывания в должности Александр Кирюк незаконно завладел имуществом фонда на 2 млрд. Гривен. Упомянутые средства были переведены за 32 договорам в «Брокбизнесбанк», 80 активов которого принадлежали С.Курченку.

Парламентарии уже направили соответствующие материалы в правоохранительные органы и прокуратуру.
«Призываем правоохранительные органы и прокуратуру немедленно проверить всю имеющуюся информацию, принять меры по предотвращению« исчезновению »дорогостоящего государственного сахара и привлечь виновных в рейдерских действиях и их содействию к ответственности», - резюмировал Максим Поляков.

www.depcontrol.org