Партия Самопомич

Партия «Самопомощь» стала феноменом внеочередной избирательной кампании в Верховную Раду. Она не только прошла в парламент, но показала третий результат после таких мощных политических партий как Блок Петра Порошенко и «Народный фронт», за которыми стоят Президент и премьер. По мнению экспертов, «Самопомощь» показала такой высокий результат по нескольким причинам. Например, полностью удовлетворила запрос украинцев на новые лица. Глава партии Андрей Садовый, который является и городским головой Львова, сумел привлечь в партию новых молодых людей. Помимо этого, многие избиратели голосовали за «Самопомощь» так как поверили мифу о том, что Львов – это уютный и комфортный для проживания город. Многие избиратели хотят жить именно в таких городах. Но есть и эксперты, которые считают, что за партией стоят известные олигархи и именно они сделали все возможное для того, чтобы партия зашла в парламент. Существует предположение, что за созданием «Самопомощи» стоит Игорь Коломойский.

Известно, что партия Самопомощь – очень молодая партия. Ее зарегистрировали в Минюсте сравнительно недавно, в конце декабря 2012 года. Не смотря на столь «юный» возраст, партия не просто приняла участие в парламентских выборах, но и прошла в парламент с высоким результатом. При этом социологические службы предполагали, что партия мэра Львова Андрея Садового не сумеет преодолеть пятипроцентный барьер. Скептики считают, что именно поэтому городской голова записал себя 50 номером в списке партии. По их словам, задача максимум для Садового была удачная рекламная кампания с прицелом на следующие президентские выборы, в которых он якобы планирует принимать участие. Тем не менее, результаты партии превзошли все ожидания, говорят эксперты. После выборов они пытаются объяснить феномен «Самопомощи».

Самым логичным объяснением высокого результата, говорит политолог Владимир Фесенко, является тот факт, что в обществе опять созрел запрос на новую политическую силу. Избиратели после событий на Майдане захотели видеть партию абсолютно с новыми лицами, а не частично делегированными в известные партии чтобы своим авторитетом протянуть в парламент уже известных и дискредитировавших политиков.

Партия Украины «Самопомощь» с этим заданием справилась «на пять балов». Андрей Садовый пригласил в партию Анну Гопко, известного эксперта, как в Украине, так и в мире. Именно она со своей командой разработала «Реанимационный пакет реформ», добилась запрета рекламы табачных изделий и увеличения акциза на все «смертоносные» изделия (сигареты, алкоголь). Во время Майдана Гопко была одним из его активных участников.

По слухам Гопко предлагали проходные места практически во всех известных партияя, например в БПП и Радикальной партии. Но если эти партии брали активистку одну, то Садовый предложил места в списке и ее команде. Вероятно, это и стало решающим аргументом для того, чтобы известная активистка остановила свой выбор на партии «Самопомощь».

Помимо этого «Самопощь» мэра Львова Андрея Садового сумела привлечь в свои ряды участников АТО. Иименно с этой партией в парламент прошел комбат «Донбасса» Семен Семенченко. Этот факт дал повод некоторым экспертам говорить о том, что партию Садового поддерживает олигарх Игорь Коломойский, ведь по неофициальным данным именно он контролирует и поддерживает добровольческий батальон «Донбасс» и некоторые другие добровольческие батальоны. И в партии много людей, которые не являются достаточно обеспеченными, чтобы пожертвовать деньги на полномасштабную рекламную кампанию, которая была у «Самопомощи». Вероятно, деньгами партию обеспечил олигарх Коломойский, считают некоторые эксперты. Хотя сам Андрей Садовый опроверг информацию о том, что его партию контролирует и финансирует губернатор Днепропетровской области.

Помимо новых лиц «Самопомощь» сумела проэксплуатировать и «легенду» о том, что Львов является одним из самых комфортных и благоустроенных городов страны, и заслуга в этом именно городского головы. Как отмечают политологи, именно поэтому «Самопомощь» больше всего поддержали в Киеве, ведь избиратели не довольны работой действующего мэра Виталия Кличко. Партия Садового является городской партией, отмечают эксперты, 78% ее избирателей живут именно в городах. Это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Спикеры партии старались озвучивать идеи, которые близки их избирателям, в том числе и представителям малого и среднего бизнеса.

Сам Садовый отмечает, что его партию поддержали потому, что избиратели хотят реальных перемен и реальных реформ.

Политолог Алексей Блюминов считает, что избиратели просто ошиблись. Они пошли за «красивой картинкой», как в свое время пошли за УДАРом Виталия Кличко. По мнению эксперта«Самопомщь» - такой себе партией-однодневкой, который неминуемо разочарует избирателей. Ведь украинцы уже разочаровались в УДАРе, который Виталий Кличко планомерно «слил» под партию Президента.

С таким утверждением не согласен политик Тарас Чорновил. Он считает, что «Самопомощь» имеет все шансы, чтобы стать успешной партией нового поколения. Более того, он говорит о том, что создатель партии Андрей Садовый вышел на длинную дистанцию, в конце которой – президентские выборы.

Самопомич: список депутатов

Первым номером списка партии является всем известная Анна Гопко. Именно у нее есть все шансы стать министром экономики, считает политтехнолог Тарас Березовец. А вот 13-ый номер партии Егор Соболев может даже получить пост вице-премьера, считает эксперт.

Второй номер партии – это комбат «Донбасса» Семен Семенченко. Под третьим номером в парламент прошел предприниматель Алексей Скрипник. Четвертый номер – Оксана Сыроед, директор благотворительного фонда. Замыкает первую пятерку партии университетский преподаватель с Днепропетровской области Виктор Кривенко.

Эксперты говорят о том, что в новом парламенте «Самопомощь» получила так называемую «золотую карту». Теперь именно от нее зависит судьба коалиции, а также голосование по ключевым для страны вопросам, отмечает политолог Дмитрий Джангиров. Этой ситуацией депутаты готовы воспользоваться. В частности, Семен Семенченко уже говорит о том, что в текст коалиционного соглашения нужно внести пункт по организации обороноспособности регионов. А Анна Гопко заявила, что «Самопомщь» выступает против того, чтобы правительство традиционно формировали по квотному принципу.

В парламенте партия будет представлена фракцией, в которую будут входить не менее, чем 32 депутата. В Раде «Самопомощь» уже оказалась в центре скандала. Часть депутатов от партии «Воля», которые прошли в парламент благодаря тому, что их взяли в списки партии Садового, заявили, что они не удовлетворены сотрудничеством с «Самопомощью». Один из лидеров партии «Воля», скандальный народный депутат Юрий Деревянко, замешанный в коррупционных делах, в том числе и с ЕДАПСом , заявил о том, что собирается создавать в парламенте свою группу влияния. Член «Воли» Егор Соболев в свою очередь сообщил, что сожалеет о том, что Деревянко взяли в партию. Соболев обвинил Деревянко в том, что он хочет приватизировать «Волю». Не повредит ли фракции «Самопомощи» скандалы, которые происходят в партии «Воля», пока не понятно.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org