Янукович и Медведев обсудят последствия чернобыльской трагедии

502

Пресс-служба Кремля сообщила, что после мероприятий посвященных 25-й годовщине аварии на АЭС в Чернобыле, Президент Украины Виктор Янукович и Президент РФ Дмитрий Медведев  проведут рабочую встречу в Киеве.

"Планируется, что после завершения мероприятий в Чернобыле Медведев и Янукович проведут рабочую встречу в Киеве. Ожидается, что главы государств обсудят, в частности, состояние дел с преодолением последствий чернобыльской трагедии, оказанием социальной и медицинской помощи ликвидаторам аварии, повышением уровня безопасности ядерной энергетики, особенно на фоне происходящих в настоящее время событий на японской АЭС Фукусима-1", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.Особое внимание сейчас уделяется, критерию безопасности между Россией и Украиной в сфере ядерной энергетики.

Предполагается, что главы государств также рассмотрят наиболее важные вопросы торгово-экономического сотрудничества, включая взаимодействие двух стран в этой сфере с учетом создания Таможенного союза и формирования договорно-правовой базы Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Напомним, что объем российско-украинского товарооборота в прошлом году достиг отметки в 37 млрд. долларов. Стороны рассчитывают на его дальнейший рост, в том числе за счет углубления производственных кооперационных связей, взаимодействия в развитии инновационных технологий.

Медведев и Янукович обсудят крупные гуманитарные проекты направленные на укрепление атмосферы взаимопонимания и доверия между народами России и Украины.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org