Из 20 убийств, которые «вешали» на Мазурка

488

Несмотря на то, что в милиции всерьез рассматривали причастность Ярослава Мазурка к более двадцати убийствам, прокуратура посчитала, что доказательная база в 600 томов тянет только на убийство в «Караване».
Киевская прокуратура подтвердила причастность Ярослава Мазурка к убийству трех охранников «Каравана» и закрыла дело. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры Киева.

«Во время досудебного следствия проведено более 200 экспертиз, в том числе около 20 экспертиз ДНК, допрошено более 12 тысяч человек и проведен ряд других важных следственных действий. Всего доказательства, собранные следователями, содержатся в 600 томах уголовного производства», – говорится в сообщении.

Собранных доказательств было достаточно, чтобы подтвердить причастность Мазурка к убийству трех охранников «Каравана», покушению на убийство четвертого, краже товаров из супермаркета и незаконного обращения с оружием.

«По результатам предварительного расследования прокуратурой Киева принято процессуальное решение о закрытии уголовного производства на основании п. 5 ч. 1 ст. 284 УПК Украины – в связи со смертью подозреваемого», – сообщили в прокуратуре.

Причастность «Караванского стрелка» в других уголовных дел оказалась для прокуроров не столь очевидной.

«В ходе досудебного расследования, следователями проверялись версии причастности Я. Мазурка к совершению других преступлений, а именно убийству женщины и малолетнего ребенка в декабре 2009 года в Оболонском районе города Киева, убийству мужчины и покушению на убийство другого в конце 2009 – начале 2010 в Святошинском районе столицы. Однако, по мнению прокуроров, осуществляющих процессуальное руководство в уголовном производстве, досудебное расследование по указанным эпизодам проведено не в полной мере и достаточно доказательств причастности Мазурка к совершению этих уголовных правонарушений не собрано», – говорится в сообщении прокуратуры.

Материалы уголовных производств по этим трем эпизодам прокуратура вернула киевской милиции «для дальнейшего расследования».

Напомним 26 сентября 2012 неизвестный стрелял в охранников киевского ТРЦ «Караван» – трех он убил, а другого ранил. Впоследствии милиция сообщила, что убийца охранников – это Ярослав Мазурок, уроженец Львовской области. Подозреваемого искали больше месяца, объявили в международный розыск.

7 ноября в Киеве нашли мертвым мужчину, похожего на Ярослава Мазурка. В МВД уточнили, что найденный на теле самоубийцы в Киеве паспорт выдан на его имя.

8 ноября Управление связей с общественностью МВД Украины сообщил, что отпечатки пальцев рук погибшего идентичны следам пальцев рук, изъятых при осмотре места убийства трех охранников ТРЦ «Караван».

8 ноября Людмила Мазурок узнала своего мужа Ярослава в мужчине, тело которого нашли 7 ноября утром в лесопосадке возле Сырецкого парка в Киеве.

По материалам: vlasti.net