Возвращение Лазаренко в украинскую политику

643

Считается, что привлекать друг друга способны противоположности. Иногда привлекаются и сходства, например, политическая судьба Юлии Тимошенко неотделима от судьбы его бывшего соратника Павла Лазаренко. В далеких 90-х "встретились два одиночества", речь, разумеется, о "одиночества" бизнес, хотя в днепропетровских кругах (в частности, и журналистских) ходили слухи о амурный связь Павла Ивановича и Юлии Владимировны.

Впрочем, нежности этой пары - их личное дело. Гораздо важнее то, что впоследствии, когда пути наших протагонистов разошлись (а точнее, Лазаренко отправили за решетку, а ЮВТ создала собственную партию), общая парадигма, из которой в свое время выросла и "Громада", и "Батькивщина", осталась нетронутой.

Наследие полумертвой "Громады" взяла на себя новая политсила, торопливо собрана Тимошенко. Не зря с прически Юлии Владимировны (это было каре, или две "свои" косички, искаженные на том `и, или накладная коса - не суть важно) всегда торчали уши Лазаренко.

Не замечать этого могут разве что наши европейские друзья, которые, кажется, находятся в тренде, но в теме. Что это значит? Только то, что на призыв защитить политзаключенных чуткое европейское сердце сразу реагирует ускоренным биением (вот это и есть тренд демократических обществ - защищать гонимых), но над бэкграундом Лазаренко-Тимошенко в одной столице Европы никто не застановляеться. Им это не нужно, потому, собственно, не Украина единой жив европейский мир.

А вот нам это нужно очень. Ведь именно мы этой осенью пойдем на выборы, возьмем в руки бюллетени, и увидим в них, в частности, "Громаду", которая снова проявляет признаки какого-либо не-которого жизнь. Точнее, замедленным агонией эта партия страдала и раньше - и на парламентских выборах 2006-2007 гг ходила, и свои 0,03% набирала.

Но в этом году "Громада" идет на выборы не просто с именем Павла Лазаренко на знаменах - она ​​даже может предъявить избирателям своего лидера во плоти - 1 ноября этого года "калифорнийский узник» оставляет места не столь отдаленные, так и не перетнувшись за решеткой с бывшей союзницей Тимошенко. Правда, возможность представить Лазаренко orbi et urbi существует лишь в теории.

С непогашенной судимостью, да еще и при условии отсутствия в Украине на протяжении последних пяти лет претендента на депутатское кресло ЦИК не зарегистрирует. К тому же, никакие 5 процентов электоральной поддержки Лазаренко и его "Общине" даже и не снились ... И все-таки жаль, что ни в Раде, ни в тюрьме Павел Иванович и Юлия Владимировна не встретятся: такое шоу стоило бы того, чтобы на него посмотреть.

Этим двум есть, о чем поговорить: вспомнить прошлое, провести параллели ... В свое время Юлия Владимировна оценивала дело Лазаренко как чисто политическую , такого же мнения придерживались и его ближайшие соратники. (Теперь тот же сценарий реализуется в отношении самой Тимошенко - над Европой стоит вселенский плач о судьбе ЮВТ).

... Когда-то в 1997-м академик Толочко от имени всей фракции "Громады" (к которой принадлежали и Юлия Тимошенко, и Александр Турчинов) заявлял, что задержание Лазаренко следует рассматривать как "беспрецедентную политическую акцию, цель которой - скомпрометировать одного из лидеров оппозиции".

За преданность этому самому "лидеру оппозиции" Толочко взяли в партийный список на выборах-2002 (он, правда, очень быстро бежал к кучмовской большинства). Другой будущий БЮТовец Николай Томенко (который в 2000-м еще позиционировал себя как политолога, а его поход в большую политику, в блок "Наша Украина", был впереди) отмечал следующее:

Аналитики, работающие с "Родиной", будет достаточно сложно выстроить новый, чистый образ политической силы. Ведь лидеры этой партии входивших в актив лазаренковской "Громады".

"Практически вся общественно известна деятельность Юлии Тимошенко с 1996 года связана с участием в партии" Громада "Павла Лазаренко", - писал Томенко, добавляя, что "Громада" в свое время распалась из-за действия "выдвиженцев, которые на авторитете партии заработали себе имя Слухи и славу, получили депутатские мандаты, а в трудную минуту бросились искать теплые места ".

В принципе, Томенко прав: Тимошенко действительно очень быстро отмежевалась от Лазаренко, абортувавшы "Пашу" из души, сердца, партии. Когда в конце 1998 года политсовет "Громады" выдвинула кандидатом в президенты Павла Лазаренко, Юлия Тимошенко при этом отсутствовала.

Ее соратник Олег Билорус (будущий глава фракции "Родина" в парламенте IV созыва) на вопрос медийщиков о том, не собирается ЮВТ баллотироваться на пост главы государства сама, ответил сухо и сдержанно. Каждый гражданин Украины, мол, имеет на это право.

Позже Юлия Владимировна от всего сердца "отблагодарит" Билорусу, не включив его в проходной части партийного списка-2012. Как, собственно, "отблагодарит" и многим другим партийцам со стажем. Их она "кинет" так же, как "кинула" своего времени Павла Ивановича.

В этом нет ничего удивительного, ведь школа самого Лазаренко тут сказывается: жесткая, циничная бизнес-школа - использовать и выбросить человека за ненадобностью. Как незначительную составляющую "биомассы" (так, если верить источникам, называла в 2004-м Юлия Владимировна "оранжевый" Майдан).

Сейчас официальные спикеры "Батькивщины" Павла Ивановича, безусловно, даже не вспоминают. Его имя - это табу. Павел Иванович как, очевидно, человек не гордый и не зло - наоборот, время от времени передает БЮТ поздравления с калифорнийской тюрьмы.

В 2005-м он, например, искренне удивлялся продвижению по партийным ступеням Ивана Кириленко (тогда еще председателя Днепропетровского отделения БЮТ). Кириленко причастен к фабрикации уголовных дел против самого Лазаренко и против Тимошенко, он является агентом Кучмы, напоминал Павел Иванович в телефонном интервью 51-му днепропетровском телеканала.

Ивану Кириленко и тем обстоятельствам, которые привели к его отставке с должности председателя фракции, можно было бы уделить большее внимание, но речь сейчас не о нем. Упомянем лишь о том, что именно Кириленко попал в проходную часть списка объединенной оппозиции , под номером 15-м (сейчас мы говорим только о квоте БЮТ, поскольку часть "Фронта перемен" - это совершенно отдельная история).

Какие заслуги имеет Кириленко перед ЮВТ - вопрос интересный. И почти риторический. Возможно, эти заслуги имеют конкретное выражение в твердо конвертируемой валюте. По крайней мере, экс-сотрудник администрации Леонида Кучмы и бывший член партии "За единую Украину!" Василий Базив публично рассказал о том, как ему предлагали дать взятку Турчинову - за проходное место в списке объединенной оппозиции.

Взятка равен 7 миллионам долларов. Цифру и подробности сделки, которая не состоялась, Базив обнародовал в письме самой Тимошенко. Можно только представить, как порадовала ЮВТ наивность и недальновидность адресанта. Ведь и за решеткой, и на условном больничной койке Юлия Владимировна, конечно, продолжает заниматься бизнесом. А торговля местами - одна из самых приятных его составляющих, которая, несомненно, осуществляется по благословению ЮВТ.

Ведь числе и в такой - финансовый - способ готовится она к своему будущему освобождению. Нет, речь не о подкупе тюремщиков, речь о новом этапе жизни, который начнется после выхода Тимошенко из тюрьмы (и, очевидно, довольно скорого - но об этом поговорим в другой раз).

Для этого - магистральной - цели годятся все средства, в частности, и вербовка политических рекрутов, способных принести в клюве большой "кэш". Тимошенковская "Батькивщина" продолжает расстраиваться как чисто лоббистская организация, которой, собственно, она никогда не прекращала быть. Интрига лишь в том, как в этот процесс впишется Арсений Яценюк с его "Фронтом перемен", но это станет ясно позднее.

Апогеем такого лоббизма могло бы быть включение в квоту БЮТ имени ... Павла Ивановича Лазаренко. Такая идея только на первый взгляд выгладит полным бредом. Яблоко должен любить и уважать свою яблоню, с ветки которого оно сорвалось и от которого - по пословице - упало совсем недалеко. Это яблоко имеет тот же "генетический код", те же родимые пятна и дерево, которое его породило.

Поэтому стыдиться тут нечего. "Обозреватель" надеется, что съезда "Громады", который пройдет сегодня в Днепропетровске, Юлия Владимировна направит свое сестринское пламенное приветствие. А еще пожелает, чтобы этот партийное мероприятие прошло так же успешно, как недавние сборы объединенной оппозиции.

Кто-кто, а Юлия Владимировна итогам последних осталась довольна. Утверждать обратное значит грешить против истины или подчеркивать собственную неосведомленность с процессами внутри БЮТ. Ведь, благодаря утвержденному списку, БЮТ заведет в Раду энное количество денежных мешков. Долларово-гривневая мотивация в "Родине" - "Громаде" считается нормой. Так было и так будет. По крайней мере, пока на политической арене остаются ее основные вдохновители ...

По материалам: obozrevatel.com