7 тысяч евро – и паспорт «шенгенский» кармане!

532

Чтобы получить паспорт другой страны совсем не обязательно проживать в Закарпатье. Хотя там на самом деле официально есть возможность выбирать между паспортом чешским, венгерским, румынским или словацким. Для этого только потребуется доказать, что, либо вы сами, либо ваши предки в период до 1920 г. или в 1938-1945 гг. были гражданами Венгрии.

Министерство юстиции страны сообщает, что за период 2,5 года данным правом успели воспользоваться не менее 50 тысяч человек. Но не только они сумели стать европейцами хотя бы по документам. Эта возможность есть и у других людей, не жителей Закарпатья и не являющихся гражданами Венгрии в определенные периоды. Стать европейцем сейчас запросто можно за деньги. Не верите, тогда введите в строку поиска «венгерское гражданство» и перед вами откроется тысячи сайтов с разными предложениями получения иностранного паспорта. Кстати, почти все предложения от туристических фирм, а средняя стоимость данной услуги составляет 5-10 тысяч евро.

Интересно, что менеджеры турфирмы говорят, что сделают гражданство Венгрии даже жителям Луганска. Вот только справки собирать они планируют после получения залога и копий документов заказчика. Залог составляет 200 евро.

Турфирма собирает документы самостоятельно, после этого заказчик и исполнитель встречаются в Ужгороде и вместе отправляются в Венгрию. При этом визу в страну тоже делает посредник, причем обещает сделать её буквально за один час.

Далее заказчик и исполнитель отправляются в венгерский сельсовет, обычно выбирают ближайший после пересечения границы. Как только все документы приняты, менеджер просит рассчитаться половиной оговоренной суммы. Вторую половину клиент передает менеджеру после получения на руки нового паспорта. Помимо паспорта клиент получает сертификат о гражданстве и документ о том, что этот человек принял присягу на венгерском. Кстати, присягу клиент принимает, и незнание языка совершенно не считается проблемой. Для того, чтобы привести присягу в исполнение клиент получает текст присяги, написанный транскрипцией и вполне читаемый для нас.

Почему никто не обращает на неправильное произношение и ошибки, которые точно будут, так как язык мало того, что незнакомый, так еще и один из самых сложных. Все потому, что присягу в одно время принимают сразу примерно десять человек и в общем шуме никто не замечает подвоха, да и не обращает внимание на выговор и произношение. Если клиент переживает в отношении знания языка, то посредники рады предложить свои услуги по изучению венгерских слов. Часто для начала ограничиваются 50 основными словами и самыми используемыми фразами.

После проведения присяги соискателя паспорта обязательно местные власти проверят на лояльность и на законопослушность. После этой проверки клиент получает на пять лет вид на жительство. Документ который при этом выдается дает право владельцу пересекать без визы границу с Венгрией, с другими странами в зоне шенген, а также использовать иные права, которые имеют граждане стран ЕС.

Так что если есть желание стать гражданином европейской страны, то не обязательно искать документы, поднимать архивы, пытаться найти, а потом и доказать родственную связь с гражданами Венгрии. Можно просто обратиться в одну из туристических компаний, которые предоставляют такие услуги, подготовить 7 тысяч евро для оплаты и сотрудники туристической фирмы все быстро и просто сделают за вас, избавив клиента от лишних хлопот и потери времени.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org