5 самых агрессивных законов для депутатов Украины

687

Кому-то лето - это отпуск и футбольный чемпионат, а у депутатов в этом году как раз на жаркую пору года приходится цейтнот. Сами они его называют "активная фаза предвыборной кампании".

Именно по причине выборов в парламенте в ближайшие недели сконцентрируются на самых "общественно важных и нужных" законопроектах. Будет о чем рапортовать избирателям.

По-хорошему - принять намеченные на лето законопроекты можно было бы и раньше, но фракционное руководство затягивало рассмотрение, надеясь на то, что украинцы запомнят последнее (перед выборами). Кстати, старый как мир прием приносит нашим политикам поддержку уже не в первый раз.

По мнению политологов, к предвыборным законопроектам относится "языковой", вызвавший столь большой резонанс на этой неделе. Принять его можно было еще перед предыдущими выборами.

- Не случайно депутаты решили расставить точки над "і" в языковой политике именно летом, когда мало других тем. На оставшийся месяц парламенту вполне хватит "языкового" законопроекта да еще снятия неприкосновенности, - сказал "КП" директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - А потом начнется избирательная кампания, и будет не до работы.

Но до "судного дня", по словам политолога, депутатам еще нужно будет заполнять паузу, о чем-то говорить своим избирателям. Пусть и не все заявленные законопроекты будут приняты, они будут подниматься в Раде, обсуждаться на общественном и даже общенациональном уровне, даже вызывать парламентские баталии.

- Наши оппоненты, например, уже растратили свой "последний патрон", вытянув из обоймы тему русского языка, - сказал "КП" нашеукраинец Геннадий Москаль. - Что они еще предложат? Нет больше тем!

Впрочем, "КП" обнаружила в парламентской повестке сразу несколько таких "полезных" законопроектов.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей ГАРАНЬ, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

- Традиционный "джентльменский набор" Рады - социально-экономичные вопросы. Депутаты могут вновь заняться повышением пенсий, стипендий. А общими лозунгами традиционно будет языковой вопрос, тема вступления (или невступления) в НАТО, Евросоюз или Таможенный союз. Но только на уровне дискуссий. Какие-либо законы об этом вносить пока не будут.

В ТЕМУ

Какие законопроекты приберегли в парламенте для повышения рейтинга

Депутатская неприкосновенность

Разговоры о снятии неприкосновенности появляются перед каждыми выборами. И эти - не исключение. Как следствие, депутаты ищут лазейки, чтобы остаться вне юрисдикции "органов", но выглядеть при этом "красиво". Для этого изобретают всевозможные предлоги не голосовать.

В этот раз, например, парламент разбился на два лагеря. Сторонники призывают снять неприкосновенность только с депутатов, а противники - и с президента, и с судей. Иначе считают это покушением на свободу меньшинства.

- Об этом говорят, потому что есть общественный запрос. Ведь множество мажоров, депутатов-преступников, которые "светятся" в преступлениях, вызывают отторжение у народа, - считает политолог Александр Палий. - Вряд ли закон будет принят.

Снятие льгот

Очень полезная в электоральном плане инициатива. В бюджетном комитете ВР предлагают сократить транспортные расходы, уменьшить материальную помощь и расходы на квартиры.

- На этот год мы не компенсируем траты на аренду жилья, исключили эти расходы из бюджета, - говорить Владислав Лукьянов. - В оппозиции мне пеняют - "ты это сделал только на один год". Да, поправка была только на 2012-й. Но ни один депутат от оппозиции за нее не проголосовал.

"Языковой" законопроект

До конца лета вполне могут принять инициированный Партией регионов законопроект о региональном статусе языков нацменьшинств. В том числе русского. До второго чтения должно пройти 14 дней, и срок подготовки истекает 21 июня.

- И все же это полумера, ведь было бы гораздо правильнее сразу поставить вопрос о введении в Украине второго государственного языка, - считает политолог, глава украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Медреформа

Ее проведения ожидает, к слову, и сам президент - не зря он поставил Раису Богатыреву во главе Минздрава. Ряд законопроектов уже внесен в парламент, но их принятие, по оценкам экспертов "КП", откладывается по чисто техническим причинам.

Таковой, к слову, можно считать и недофинансирование отрасли – реформа требует многих миллиардов гривен. Но говорить о ней депутатам это вовсе не помешает.

Зона свободной торговли с РФ

Договор предусматривает неприменение таможенных пошлин в отношении экспорта и импорта товаров. А еще - солидный внешнеполитический "бонус" для нескольких фракций, ведь на фоне неудач МИД Украины подписание договора по ЗСТ с Россией будет рассматриваться как настоящий успех.

Но вот сам документ, который должна была ратифицировать Рада, "завис" в Кабмине. На вопросы "КП" о его судьбе нам отвечают - "не готов технически". Может, созреет до июля?

Борьба с коррупцией

Тема полезная, как отмена льгот, и такая же вечная. Антикоррупционные законы всегда пользовались особым спросом.

- В Украине есть бюджет, а есть теневой бюджет, который может быть не меньше. И все это понимают. Поэтому граждане всегда положительно оценивают того, кто борется с коррупцией, - считает политолог Виталий Бала. - Социология фиксирует "усталость" общества от внешних раздражителей. Вести политическую мотивацию на деструктиве уже будет неэффективно, поэтому избиратель жаждет увидеть то ли от власти, то ли от оппозиции конкретные продуктивные идеи - надежду на улучшение.

По материалам kp.ua