5 фактов о местах несвободы, которые вы, возможно, не знали

645

13199149_1102297783164246_1615742266_o В Украине действует почти 5 тысяч мест несвободы, в которых длительное время находятся более 1 миллиона человек, из которых почти 90 тысяч – дети. Сюда относятся тюрьмы, СИЗО, детские дома-интернаты, психиатрические больницы, школы-интернаты, гауптвахты, комнаты для временно задержанных, автозаки, пункты приема беженцев – то есть все места, которые люди не могут оставить по собственному желанию.
"Население" украинских мест несвободы – более 1 миллиона человек
Всего – 42 различных типа мест несвободы.

Некоторые люди живут в местах несвободы всю жизнь

Система мест несвободы настолько разветвленная, что при определенных обстоятельствах можно прожить всю жизнь, не оставляя закрытых заведений. Например, человек, родившийся в тюрьме (от заключенной матери), будет жить там до трех лет, после чего его отправляют в детский дом-интернат. После совершеннолетия он может еще задержаться в молодежном отделении, а дальше – оказаться в гериатрическом пансионате, где будет находиться аж до смерти.

1_h500_m3
В метрополитене существовали незаконные места несвободы

До февраля этого года на станциях метро по всей стране были оборудованы незаконные места несвободы – клетки на постах полиции. Их обнаружили мониторы Национального превентивного механизма во время визита без предупреждения. Наличие этих клеток не было предусмотрено ни одним нормативным актом, а условия в них не соответствовали даже минимальным стандартам: люди в них не имели доступа к туалету, питьевой воде, телефону, пищи и тому подобное. Более того – пребывание задержанных никоим образом не фиксировалось. После давления общественности полиция решила демонтировать эти места несвободы (надеемся, навсегда).
Вы можете посещать места несвободы без предупреждения

Для того, чтобы регулярно посещать любые места несвободы без предупреждения, необходимо стать общественным монитором Национального превентивного механизма. Требования очень простые: нужно быть совершеннолетним гражданином Украины без непогашенной судимости. Новый конкурс мониторов объявят уже в конце месяца. Чтобы не упустить момент, следите за новостями на сайте и на facebook-странице Национального превентивного механизма.

По материалам: cripo.com.ua