250 тысяч украинцев имеют двойное гражданство

532

Ни Леонид Черновецкий, ни тысячи украинцев не понесут ответственность за то, что имеют двойное или множественное гражданство, так как такая ответственность не предусмотрена в украинском законодательстве.

Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua рассказал народный депутат из фракции БЮТ Виктор Швец.

«Мы с депутатом Владимиром Макеенко еще три года назад вынесли на обсуждение ВР законопроект об уголовной и административной ответственности в отношении лиц, которые скрывают факт приобретения двойного или множественного гражданства, - рассказал нардеп. - Этот закон даже был принят в первом чтении».

Депутат отметил: во втором чтении проект закона принят не был. «Верховная Рада не принимает этот законопроект потому, что большое количество людей при власти имеют двойное гражданство. И Черновецкий только подтверждение этому», - отмечает Швец.

«По нашим оценкам, двойное гражданство сейчас у 200-250 тысяч украинцев», - поделился он.

«И если от двойного гражданства на бытовом уровне нет никакого вреда, то чиновник с двумя паспортами может быть очень опасен», - уверен нардеп.

«Политик или чиновник может быть допущен к государственной тайне, более того: он может совершить преступление в Украине и переехать в РФ или Израиль, эти страны согласно своим конституциям не выдают своих граждан другим государствам».

Отвечая на вопрос, верит ли он в достоверность информации, распространяемой СМИ о том, что мэр Киева Леонид Черновецкий уже 16 лет гражданин Израиля, Швец ответил, что у него нет никаких сомнения на этот счет.

«Если бы у нас была возможность проверить, мы бы обнаружили, что очень многие чиновники и политики имеют двойное гражданство, речь идет о паспортах Израиля или РФ».

Кроме того, нардеп заверил, что в Украине нет никаких госинституций, которые бы выявляли украинцев с двойным гражданством.

Напомним, источник МВД Израиля подтвердил наличие у Черновецкого второго гражданства.

lb.ua