2 депутата предлагают Раде ввести мораторий на исполнение судебных решений по принудительной реализации имущества предприятий ОПК

519

head_0Депутаты Верховной Рады Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко") и Сергей Пашинский (фракция "Народный фронт") предлагают парламенту ввести мораторий на исполнение судебных решений по принудительной реализации имущества предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Об этом говорится в законопроекте №2690, зарегистрированном в Раде 21 апреля.
"Предлагается введение моратория на применение принудительной реализации имущества и обращения взыскания на средства предприятий ОПК в рамках исполнительных производств, открытых на основании исполнительных документов, выданных в течение февраля 2010 - февраля 2014, кроме выполнения решений о выплате заработной платы и других выплат, полагающихся работнику", - сказано в пояснительной записке.
Согласно ей, также предлагается снятие ареста с имущества и денежных средств должников-предприятий ОПК на срок до окончания особого периода (до окончания агрессии России).
Кроме того, депутаты предлагают включить требования предприятий ОПК относительно обжалования сделок, требований о защите прав или интересов в перечень требований, на которые не распространяется исковая давность.
По словам авторов документа, в период, когда Президентом был Виктор Янукович (2010-2014 года), предприятиям ОПК создавались всевозможные препятствия путем совершения действий, направленных на увеличение задолженности предприятий (заключения заведомо невыгодных, мнимых сделок, непринятие правоохранительными органами мер по защите имущественных интересов предприятий, незаявление претензий , непредъявление исков, непредставление возражений на иски и т.п.), что в конечном итоге фактически остановило работу большинства предприятий оборонного сектора и поставило их на грань неплатежеспособности.
Целью законопроекта является усиление обороноспособности государства, обновление производственного потенциала, стабилизация финансового состояния предприятий ОПК путем установления организационно-правовых основ восстановления возможности их надлежащего функционирования и устранения препятствий для их развития, которые были созданы в период с 2010 по 2014 год.
Как сообщало агентство, Государственный концерн "Укроборонпром" заявляет о заинтересованности оборонных компаний Соединенных Штатов Америки инвестировать в украинский оборонно-промышленный комплекс

По материалам: ИнА "Українські новини"