15-летний украинец продал свой проект крупной IT-компании

590

Проживающий в США уроженец Украины Даниил Кульченко в свои 15 лет продал созданный им облачный сервис для хостинга Perl-приложений крупной канадской компании ActiveState.
Канадская компания ActiveState, занимающаяся разработкой и поддержкой кросс-платформенных инструментов для популярных динамических языков программирования, таких как Perl, Python, Tcl и другие, объявила о приобретении стартапа Phenona, предлагающего PaaS-решение на базе Perl.
Основателем стартапа Phenona является пятнадцатилетний школьник Даниил Кульченко (Daniil Kulchenko), родившийся в Украине, но проживающий большую часть жизни в США. Финансовые условия сделки не разглашаются. После завершения сделки основатель Phenona будет работать в ActiveState неполный рабочий день, так как все еще учится в старших классах школы. Работу над Phenona он начал около двух лет назад.


"Я создал Phenona после работы по найму над проектом, где мне приходилось испытывать трудности при развертывании веб-приложения на Perl в облаке, и при этом я не мог найти на рынке хорошего готового PaaS-решения. Основываясь на интересе к бета-версии Phenona, я могу сказать, что такой сервис безусловно будет пользоваться большим спросом. Присоединение к ActiveState сильно поможет реализации нашей цели предоставлять клиентам лучшее на рынке решение по развертыванию приложений в облаке", - заявил Даниил Кульченко, комментируя сделку.
Помимо Phenona, у Даниила Кульченко есть еще один проект, активная разработка которого, по его словам, сейчас не ведется. Проект под названием Portable Apps for Linux направлен на обеспечение портативности популярных Linux-приложений, чтобы их можно было переносить с компьютера на компьютер, а также запускать в различных операционных системах. Как говорится в описании проекта, Portable Apps for Linux является аналогом Windows Portable Apps для операционных систем Linux.
Отметим, что Даниил Кульченко не первый выходец из стран бывшего СССР, организовавший успешный ИТ-проект в США. Ранее по аналогичному поводу прославился другой тинэйджер - 17-летний школьник из Москвы Андрей Терновский является основателем сайта Chatroulette.com, который позволяет любому пользователю вживую пообщаться через веб-камеру со случайным незнакомцем. Сервис пользуется достаточно большой популярностью в США и других странах мира.
Самым знаменитым выходцем из России, покорившим американский и мировой ИТ-рынок, является Сергей Брин, один из основателей Google.

ubr.ua