1000 новых могил российских солдат погибших на Донбассе. ВИДЕО ФОТО

2 671

Безымянный14Еще с лета 2014 года в сети Интернет возникали обрывочные данные и комментарии блогеров о том, что боевики стихийно хоронят своих боевых товарищей в поле, зарывая в траншеи без почестей и даже без установки памятных табличек. В местах массовых захоронений отсутствуют даже имена или позывные погибших. До сих пор отсутствуют даже примерные или статистические данные потерь со стороны боевиков и российских военнослужащих воюющих на Донбассе. Более того, эти данные находятся под строгой секретностью и тщательно скрываются российскими кураторами боевиков. Также в России засекречены данные о погибших военных в мирное время. РБК напоминает, что 28 мая президент России Владимир Путин дополнил указ 1995 года, который ранее распространялся только на военное время. Теперь потери личного состава минобороны России "в мирное время в период проведения специальных операций" стали военной тайной.

Как передает Цензор.НЕТ, Волонтеры InformNapalm попытались провести небольшое расследование, основанное на данных как открытых источников информации, так и закрытых спутниковых снимков, доступ к которым был получен на условиях анонимности источников.

Очевидно, что определенный процент наемников и сепаратистов хоронят на местных близлежащих кладбищах городов и сел, у которых они сложили головы за определенную сумму денег или "идеалы Новороссии". Граждан России доставляют известными конвоями "Груз 200″ сначала через границу и далее до места погребения уже на российской территории, либо заметают следы, обращая их в прах в мобильных крематориях, упоминания о которых уже неоднократно встречались в прессе. При этом есть определенный процент погибших, которые не были опознаны, таких боевиков хоронят во рвах и безымянных могилах в местах массовых захоронений. В качестве предмета исследования мы обратимся к захоронению под Моспино, которое в среде боевиков также носит наименование "Аллея Славы". Свежие фото и видео данного захоронения были размещены в группе "ДНР и ЛНР без цензуры".

1

Сам размер кладбища нам многого не скажет. Необходимо анализировать изменение во времени. Для этих целей используем инструмент Google Планета Земля, функцию "Показать изменения во времени".

Первые снимки доступны за 2002 г. С 2002 и до 2012 г. эта местность была сельскохозяйственными угодьями, первый доступный космический снимок от 17.04.2012 показывает уже имеющиеся захоронения.

2

В таком режиме участок используется в последующие годы. По данным космической съемки площадь кладбища примерно за 2 года увеличилась с 0 до 4 337 м 2

3

В мае 2014 начались активные боевые действия в районе Донецка, именно это время мы будем считать 2-й фазой развития захоронений и будем отделять и сравнивать с 1-й фазой.

По данным космической съемки за период апрель 2014 - апрель 2015 площадь захоронений увеличилась на 7 100 м 2, т.е. на 164%! Дата - апрель 2015 приблизительная, нет возможности установить более точную дату. Но, тем не менее, этого достаточно для оценки тенденции.

4

По санитарным нормам площадь 1 места захоронения составляет 5 м2:

Clip2net_150612122205 5

Возникает резонный вопрос, возможно, речь идет о разных причинах смерти, в том числе и гибели мирных жителей в результате боевых действий.

Да, действительно, это логично и скорее всего часть захоронений принадлежит гражданским лицам, погибшим в результате боевых действий и умершим в результате других событий.

Но именно на это место неоднократно ссылались журналисты, блогеры и сами боевики как место захоронения их боевых товарищей, да и само название "Аллея Славы" косвенно указывает, что это место захоронения не просто умерших, а погибших в боях. Именно его можно считать основным кладбищем боевиков в районе г. Донецк.

Clip2net_150612122205

Издание sovsekretno.ru недавно опубликовало интервью с добровольцем из Карелии Андреем Верещагиным, он подтверждает вышеуказанную информацию.

«Когда доброволец приезжает, он оставляет контакты кого-нибудь из родственников. И в случае его гибели из штаба звонили по указанному телефону и спрашивали, могут ли родственники оплатить доставку тела на родину. Если нет, тогда хоронили в специальном месте. В ДНР это Аллея славы в Донецке. Затем координаты захоронения добровольца передаются родственникам. Кстати, хочу рассказать одну историю. Под селом Кумшацким, в траншее, мы нашли полуистлевшее тело нашего добровольца. Его снайпер снял.   Вызвали контрразведчиков, те осмотрели карманы и нашли документы на имя Иванова Алексея Сергеевича. Ему было 24 года, если память не изменяет, из Санкт-Петербурга. Возможности достойно похоронить его не было. Присыпали и крестик из досок установили. В общем, похоронили, как смогли. Негоже человеку на земле валяться. Может, кто-нибудь из его родственников прочитает эту статью – пусть знают, что Алексей там погиб. Возможно, им о его судьбе ничего не известно».

Clip2net_150612122150

Теперь перейдем к математическим подсчетам.

Общее расчетное количество захоронений во 2-й фазе - 1 420 человек. Если предположить, что даже 20% это гражданские лица (хотя и это, судя по динамике роста "погоста" очень смелое предположение), то количество боевиков будет равняться 1 136.

Отметим, что больше 1136 погибших - это примерные расчеты только за указанный период и на конкретном кладбище.