10 минут с Яценюком – 6 марта 2016: забудьте о политических интригах. Видео

840

YAtsenyuk-6Все участники политического процесса должны забыть о политических интригах и перестать мешать работе правительства.

Об этом премьер Арсений Яценюк заявил в программе "10 минут с премьер-министром" в воскресенье, 6 марта, сообщает Правительственный портал.

"Для реализации изменений в стране нам нужна политическая и экономическая стабильность. Обращаюсь к участникам политического процесса: забудьте о политических распрях и интригах. Я предлагаю участникам коалиции восстановить стабильность украинской проевропейской парламентской коалиции, дать возможность правительству работать и отвечать перед украинским народом", - сказал Яценюк, цитирует Обозреватель.

Он добавил, что на прошлой неделе просил политических оппонентов представить альтернативный план и альтернативную команду реализации изменений, но "этого не было сделано".

"Если у кого-то есть лучшая программа (чем у сегодняшнего Кабмина – ред.), сильнее команда и коалиция, которая готова это поддержать, - представьте ее народу Украины. А сейчас вся полнота ответственности лежит на нас", - заявил Яценюк.

Также Яценюк сообщил, что в 2016 году в Украине должны быть открыты 100 базовых опорных школ, для чего правительство выделяет 200 миллионов гривен, а также рассчитывает на донорскую помощь от международных финансовых организаций.

"Создается система, где базовая школа имеет инвестиции в обучение и качественные знания. Это означает, что в такой школе бесплатный Интернет, в такую школу покупаются новые классы физики, математики, химии, биологии. В такой школе есть мультимедийный комплекс, отправляются средства на ремонт спортивных залов и кабинетов, проводятся мероприятия по энергоэффективности - пластиковые окна, утепление школы", - пояснил Яценюк, цитирует Корреспондент.

16 февраля в ходе голосования по вопросу вынесения вотума недоверия кабмину парламент Украины не смог принять резолюцию о недоверии кабмину страны. За решение об отставке проголосовали 194 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

В результате в парламенте сложилась парадоксальная ситуация - депутаты за несколько минут до этого признали работу правительства неудовлетворительной, но сместить кабинет министров не смогли. Однако Рада будет иметь возможность вернуться к этому вопросу на следующей сессии – в сентябре, пишет Взгляд.

В марте СМИ заявили, что Яценюк согласился на отставку, а следующим техническим премьером может стать нынешний министр финансов Наталия Яресько. Пресс-службы президента и премьера эту информацию опровергли, равно как и депутаты, близкие к премьер-министру.

 Напомним,  Яценюк запретил госслужащим критиковать власть.