10 лет лишения свободы за вождение пьяным

883

Shtraf-1024x684 Рада намерена ввести наказание до 10 лет лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. За соответствующий законопроект №7064 за основу проголосовали 240 депутатов при минимально необходимых 226. На данный момент за вождение в состоянии алкогольного опьянения предусматривается штраф в размере 10,2 тыс. грн и лишение прав на 1 год, а водителя, которого дважды в течение 5 лет подвергали административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии опьянения, штрафуют на 40,2 тыс. грн и лишают права управления транспортными средствами на 10 лет.
Согласно законопроекту, за нарушения ПДД в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием любых других одурманивающих веществ будет предусматриваться ст. 286-1 Уголовного кодекса. Так, предусматривается наказание от 8 до 10 лет лишения свободы с лишением прав на вождение на 10 лет.

Когда лицо ранее было лишено права вождения, за аналогичные действия предусматривается 5 лет лишения свободы с лишением права вождения пожизненно.
В пояснительной записке депутаты отмечают, что 37% от общего количества дорожно-транспортных происшествий приходится на аварии с участием водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
Международный опыт обеспечения безопасности на дорогах показывает, что одним из самых простых и в то же время самых действенных способов заставить водителей соблюдать требования правил дорожного движения является разработка системы эффективных наказаний.

По материалам: ИнА "Українські новини"