Валерий Ищенко – самый богатый депутат в УДАРе после Кличко

2 823

В списках партии УДАР на выборах каждый четвертый кандидат числился миллионером. Самым богатым оказался лидер партии Виталий Кличко. Второе почетное место занял 32ой номер в списке Валерий Ищенко с доходом почти в 12 миллионов гривен. Интересно, что большую часть дохода он задекларировал как подарок или выигрыш. Ищенко стал народным депутатом и сменил кресло в Киевском городском совете на более престижное кресло в Раде. Его называют владельцем МАФов в одном из столичных районов, также говорят, что он неоднократно, будучи депутатом городского совета, лоббировал свои частные интересы.

Валерий Ищенко родился в 1973 году. Имеет одно среднее и два высших образования. Окончил в 1993 техникум электронных приборов. В 2002 году получил специальность инженер экономист в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. После его окончания пошел дальше учиться в Харьковский региональный институт госуправления. В 2005 году получил диплом по специальности государственное управление.

Учебу будущий нардеп совмещал с ведением предпринимательской деятельности. Так в 22 года образовал свое первое частное предприятие «АТВ». В 2001 году перешел на должность финансового директора ЧП «Южный». В 2009 году возглавил госпредприятие «Киевгипротранс». Кроме этого, по данным СМИ Ищенко является учредителем таких киевских компаний как «Агрорынок Плюс» и «Мариам». Также журналисты утверждают, что ударовец является владельцем МАФов в Дарницком районе столицы.

Официально в политику предприниматель пришел в 2008 году, именно тогда он попал в качестве депутата в Киевский городской совет. До парламентских выборов состоял во фракции УДАР. В 2012 году прошел в парламент по спискам партии УДАР.

Во время избирательной кампании возникли вопросы к налоговой декларации будущего нардепа. Так он задекларировал доход за 2011 год в сумме 12,8 млн. гривен. При этом 12 млн. 600 тыс. гривен вписал в графу «подарки, призы, выигрыши». У многих глав общественных организаций, которые наблюдали за избирательным процессом, сразу же возникли вопросы по поводу того, где же Ищенко умудрился выиграть такую большую сумму. Резонанс был настолько масштабен, что Ищенко даже вынужден был написать открытое письмо руководству движения ЧЕСТНО, которое анализировало кандидатов в депутаты и определяло, насколько они достойны быть в парламенте. Так вот, Ищенко заявил, что, действительно, он 12,6 млн. гривен был вынужден вписать в «подарки и призы», так как ему их действительно подарили. Политик отметил, что его мать до недавних пор занималась бизнесом, но в 2011 году решила отдохнуть и переписала свои активына сына – отсюда и сумма в 12,6 млн. гривен, отметил УДАРовец. Кроме этого, в отчетном году свыше 11 млн. гривен Ищенко внес в уставной фонд предприятий. Таким образом, отметили эксперты, по богатству Ищенко занял второе место во фракции после Виталия Кличко.

Также, отмечают аналитики, не бедствует и семья Ищенко. Исходя из налоговой декларации, жена и дочь уже народного депутата в 2011 году заработали 24,1 млн. гривен.

Журналисты столичных СМИ неоднократно писали о том, что Ищенко принадлежат МАФы в Дарницком районе. К части из них могут быть претензии касательно их законности установления. Тем не менее, в том же письме к активистам ЧЕСТНО, Ищенко заявил, что к МАФам не имеет никакого отношения. Более того, он как депутат Киевского горсовета, боролся с незаконно установленными МАФами. В частности инициировал их демонтаж в Деснянском районе. В ЧЕСТНО поверили письму Валерия Ищенко и признали, что он соответствует всем критериям добропорядочности и достоин стать народным депутатом. Но журналистов не так просто провести. Они заявляют, что Ищенко в Киевсовете отстаивал свои бизнес-интересы и через сессию с помощью своих однопартийев инициировал выделение земельных участков фирмам, которые ему подконтрольны.

Например, в начале декабря депутаты горсовета, в том числе и от УДАРА проголосовали за то, чтобы передать земельный участок на улице Ревуцкого, 14 (Дарницкий район) компании «Е-групп». На самом деле, на участке находится автостоянка и несколько хозяйственных сооружений, которые могут использоваться как кафе или магазины. Журналисты утверждают, что через компанию «Е-групп» лакомый кусочек земли в свои руки забрал Ищенко. Дело в том, что основателем компании является некая Татьяна Евстратова. Она же числится директором «Агороынка плюс» и «Мариам», основателем которых является Ищенко.

Также депутаты Киевсовета передали «Украинскому строительному холдингу», к которому имеет отношение Ищенко, почти 40 сооружений в двух районах Киева (Оболноском и Подольском). Инвестор обязался следить за благоустройством подземных переходов, в которых находятся МАФы, вкладывать средства в их ремонт, а вот от налогов инвестора депутаты освободили.

Таким образом, эксперты уверены, что Ищенко пришел в парламент, чтобы лоббировать свой бизнес в столице.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org