В Одессе киберполиция разоблачила межрегиональную преступную группу, которая ограбила банк

717

100Злоумышленники провели более 2000 незаконных банковских операций и завладели денежными средствами банка в размере свыше 3 миллионов гривен.

В ходе оперативно-профилактической отработки в Одессе сотрудники Департамента киберполиции, вместе с сотрудниками облпрокуратуры и следственного управления ГУНП в Одесской области разоблачили межрегиональную преступную группу, в которую входили жители Одесской, Винницкой, Днепропетровской области, оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также граждане одного из соседних государств.

В состав указанной группы входили 11 человек. По предварительному сговору и мошенническим путем, используя электронно-вычислительную технику, они завладевали денежными средствами одного из коммерческих банков Украины.

Схема мошеннической деятельности была следующей: один из участников преступной группы получал персональные коды, которые предоставлялись банком для проведения одноразовой безкарточной операции по снятию денежных средств с банкомата, и передавал их другим участникам преступной группы, которые, в свою очередь, одновременно вводили полученную информацию в 5-6 банкоматах банковской сети.

Таким образом, злоумышленники провели более 2000 незаконных банковских операций и завладели денежными средствами банка в размере более трех миллионов гривен.

Во время реализаций плана следственно-розыскных мероприятий работники Причерноморского, Подольского, Приднепровского управлений киберполиции, прокуратуры Одесской области и следственного управления ГУНП в Одесской области провели одновременные санкционированные обыски на территории Одесской, Винницкой и Днепропетровской областей по месту нахождения подозреваемых.

В результате были найдены вещественные доказательства причастности данных лиц к совершению указанных преступлений. Правоохранители изъяли у них компьютерную технику, банковские карты и мобильные телефоны, которые использовались ими в преступных целях.

"Сейчас правонарушители признались в содеянном. Им сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины", - рассказал начальник Причерноморского управления киберполиции Юрий Выходец.

К организатору преступной группы судом Приморского района г. Одессы была применена мера пресечения в виде содержания под стражей, с возможностью внесения залога в размере более одного миллиона гривен, остальным участникам - в виде содержания под стражей и определен размер залога – более 400 тысяч гривен каждому.

По материалам: depo.ua