В Москве убит Борис Немцов в нескольких сотнях метров от Кремля. Подробности и версии. 28.02.2015 (обновляется)

1 224

Последние минуты разговора Бориса Немцова по телефону 28.02.2015

http://youtu.be/m6gtSx_nYzE

В Москве застрелен политик Борис Немцов. Ему было 55 лет.

Как сообщил источник «Интерфакса», неизвестный четыре раза выстрелил в оппозиционера. По данным МВД, стреляли в спину. От ран Немцов скончался на месте. Информацию о смерти Бориса Немцова подтвердил политик Илья Яшин.

По данным ТАСС, убийство произошло на Васильевском спуске. Телеканал РЕН сообщает, что его убили на Большом Каменном мосту. По сведениям телеканала, в политика стреляли из автомобиля белого цвета.

В свою очередь, РИА Новости со ссылкой на Илью Яшина сообщает, что убийство произошло на Большом Москворецком мосту.

Убийство произошло за день до оппозиционного марша «Весна», который запланирован на 1 марта.

Борис Немцов — один из самых заметных политиков 1990-х и 2000-х годов. В 1991–1997 он занимал пост губернатора Нижегородской области, а потом вице-премьера РФ и одно время считался преемником Бориса Ельцина. Немцов также был одним из лидеров «Союза правых сил». С 1999 по 2003 год политик заседал в Госдуме. В 2000-х он занимался оппозиционной деятельностью и входил практически во все объединенные организации внесистемной оппозиции.

***
Свидетельницей убийства Бориса Немцова стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая.

Девушку связывали с известным политиком близкие отношения. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий этого вечера, сообщает lifenews.

По словам Дурицкой, она дожидалась Немцова в ГУМе, они собирались там поужинать. Около 23 часов пара вышла на улицу и пешком направилась в сторону Васильевского спуска.

В настоящее время допрос единственной свидетельницы продолжается.

Известного политика Бориса Немцова убили в ночь с пятницы на субботу в центре Москвы на Васильевском спуске. По версии следствия, киллер выстрелил в политика, когда тот прогуливался по центру Москвы в компании гражданки Украины, чье имя не раскрывается.

По факту убийства в Москве Бориса Немцова главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Глава РФ Владимир Путин выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что убийство Бориса Немцова носит все признаки заказного убийства весьма провокационного характера.

***
Из-за убийства Немцова оппозиционный марш «Весна» в Москве отменили
бийство политика Бориса Немцова в ночь на субботу заставило внести коррективы в планы оппозиционеров: марш «Весна», который должен был состояться 1 марта в столичном Марьино, был отменен. Вместо него организаторы мероприятия собираются провести траурный марш в центре столицы и будут обсуждать этот вопрос с властями города.

Кроме того, как сообщил сопредседатель партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов, желающие почтить память Немцова смогут это сделать с утра на месте преступления — Большом Москворецком мосту, пишет РИА Новости.

Между тем региональные оппозиционные марши и митинги пройдут по запланированной программе.

Как заявил один из организаторов планировавшегося митинга Леонид Волков, «после убийства Немцова нет место маршу с зелеными шариками и флажками». Вместо этого планируется провести траурный марш в центре Москвы.

***
Российская телеведущая и журналистка Ксения Собчак охарактеризовала Немцова как "настоящего демократа и порядного человека".

"Знала его хорошо и очень любила. Он обожал жизнь,был настоящим демократом очень порядочным человеком", - написала телеведущая в своем Twitter.

Позже Собчак добавила, что Немцов незадолго до гибели собирался публиковать доклад о войне на Донбассе с фактами, доказывающими присутствие там российских военных.

"Илья Яшин (коллега Немцова по оппозиционной партии "РПР-Парнас" - ред.) сказал, что он собирался опубликовать доклад о войне в "ДНР" с фактами и документами о присутствии рос. военных", - рассказала она.

***
Президент Украины Петр Порошенко высказался по поводу убийства российского политика Бориса Немцова.

"Шок, Бориса убили. Тяжело в это поверить. Помню его улыбку, его смелые идеи. Один из немногих, кого можно назвать другом. Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это было разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память", - прокомментировал Порошенко убийство российского политика.

***
В центре Москвы проведут траурный марш в честь Немцова
В связи с убийством Бориса Немцова оппозицияотменила согласованное с мэрией Москвы шествие 1 марта.

Об этом сообщил один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов, пишет ТАСС.

«Принято решение отменить марш 1 марта и назначить траурный марш в центре Москвы, — сказал он. — По этому поводу мы уже вступили во взаимодействие с мэрией Москвы».

При этом он уточнил, что панихида и похороны Немцова «не связаны с планируемым траурным маршем».

Комментариями столичной мэрии агентство пока не располагает.

Согласованная со столичной мэрии оппозиционная акция должна пройти в районе Марьино

***
Песков называет убийство Немцова провокацией
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова провокацией.

"На фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине. Конечно, это вполне может выглядеть как провокация", — заявил в ночь на субботу, 28 февраля, в интервью "Коммерсант FM".

В интервью Песков подчеркнул, что необходимо дождаться заключения следственных органов, прежде чем делать какие-либо выводы. "Всё остальное сейчас будет просто нашей эмоциональной оценкой", — сказал он.

Он также прокомментировал информацию о единственной свидетельнице убийстве, украинской модели Анны Дурицкой, которая, как сообщалось, близко знала Немцова.

"Мы знаем, что он был с девушкой, мы будем ждать результатов расследования официальных органов, чтобы прояснить роль этой девушки", — добавил Песков.

***
Путин поручил силовикам держать на личном контроле расследование убийства Немцова
Президент РФ Владимир Путин поручил руководителям Следственного комитета России, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования преступления под личным контролем. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Президент отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», — цитирует его пресс-служба.
Как сообщалось, сегодня ночью в центре Москвы выстрелами в спину был убит оппозиционер Борис Немцов.

По материалам: investigator.org.ua, obozrevatel.com, meduza.io, fraza.ua