Убийство школьницы в Алчевске. Дело рук маньяка или мажора?

2 355

Вчера , 3 сентября, далеко за полночь в одном из подвалов недостроенного дома в городе Алчевске Луганской области был найден труп 14-тилетней девочки. Заявление о страшной находке поступило в два часа ночи в Алчевский горотдел милиции от родителей зверски убитой девочки. На место преступления прибыло руководство городской милиции и прокуратуры. На теле жертвы, прибывшими сотрудниками милиции были зафиксированы множественные раны, ушибы, ссадины. На девочке отсутствовало белье. Все указывало на убийство сопряженное с изнасилованием. Именно эту версию выдвинули правоохранители в ходе следственных мероприятий. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Родители погибшей рассказали, что 2 сентября их дочь ушла в школу. До 12-30 она выходила на связь, а затем на звонки уже не отвечала. В школе очевидцы рассказали, что после занятий 14-тилетняя Людмила Березина ушла с одноклассниками. Но как она оказалась в подвале заброшенного недостроя, никто не знает. Это зловещее место пользуется дурной славой среди местных жителей, Говорят, здесь часто собираются подозрительные личности и наркоманы. Знавшие погибшую, в том числе одноклассники, учителя и директор Алчевской школы характеризируют только с положительной стороны. Людмила отлично училась, увлекалась танцами, как и многие ее ровесники мечтала и строила планы на будущее. Будущее оборвала рука безжалостного садиста-убийцы.

Почему девочка пошла на это зловещее место? Как и под каким предлогом заманили ее в ловушку? И главный вопрос: кто он – убийца юной школьницы? Маньяк-психопат или жаждущий острых ощущений, упивающийся чувством собственной безнаказанности мажор? На все это ответит время. Если конечно правоохранители найдут преступника. Хочется в это верить.

В последнее время случаи убийств с изнасилованием значительно участились. Бесспорно, самым резонансным стало изнасилование с покушением на убийство Оксаны Макар, совершенное в ночь с 9-го на 10-ое марта 2012 года в городе Николаеве. Трое извергов заманили девушку в квартиру, изнасиловали ее, избили, душили и, заметая следы уже совершенных преступлений, пытались заживо сжечь несчастную. Соседи слышали крики из квартиры, но милицию не вызвали. Девушка выжила, несмотря на многочисленные ожоги израненного тела. Вплоть до 29 марта 2012 года ведущие врачи страны и Европы боролись за жизнь Оксаны, провели ряд сложнейших операций, но против смерти оказались бессильны. Преступление вызвала небывалый резонанс не только своей жестокостью, но и причастностью к нему сына одного из николаевских чиновников. Акции и митинги прошли во многих городах Украины. Свое возмущение высказали представители общественности стран СНГ, Европы, США. Люди требовали неотвратимого и справедливого наказания для садистов.

Следующей жертвой насильников и убийц стала 25-ти летняя жительница района Каменка Города Симферополя. Всего несколько дней спустя, 16 марта 2012 года было найдено обнаженное тело девушки, со следами многочисленных ран, полученных от собачьих укусов. Как стало известно, ночью соседи слышали мужские голоса, затем женский крик о помощи, собачий лай. А спустя некоторое время все стихло. Соседи не вызвали милицию. Не придали этим крикам значения! Они спокойно ждали, пока убьют человека, как и соседи Оксаны Макар. Дело не получило должного резонанса. Или дело Оксаны Макар затмило, или замешаны были непростые люди… Во всяком случае дело затихло и потерялось быстро и незаметно.

Крым довольно часто становится местом совершения сексуальных преступлений. Так 9 августа нынешнего года на возвращавшуюся с работы вечером 23-хлетнюю девушку напал насильник и, оглушив ее сзади ударом фонарика по голове, оттащил в безлюдное темное место. Поглумившись над несчастной девушкой, не забыл сорвать с ее ушей золотые сережки и отобрать мобильный телефон. В ходе следственно-оперативных мероприятий сотрудники крымской милиции установили личность насильника и провели задержание. Им оказался ранее судимый за разбой, 43-хлетний житель Красноперекопска. Женатый ко всему.

И всего несколько дней назад, 21 августа в Евпатории 30-тилетний садист, гражданин Беларуси изнасиловал 13-тилетнюю девочку, приехавшую с бабушкой отдохнуть в Крым с Кривого Рога. Насильника задержали евпаторийские правоохранители. Возбуждено уголовное дело по статье 152,часть 4 – «Изнасилование несовершеннолетней», предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

А если изнасиловали совершеннолетнюю? Получит насильник свои «от трех до пяти». А если насильник – сын депутата, бизнесмена, чиновника, руководителя силовых структур? Получит три года, через годик, максимум два - выйдет «условно-досрочно» в виду хорошего поведения. Это если жертва докажет его причастность, ведь на пути к истине будут стоять лучшие адвокаты обвиняемого, финансовая мощь и вездесущие связи покровителя. Сколько дел умерли на полках следствия из-за «отсутствия состава преступления»?

В наше время смерть, агрессия, убийства и насилие возведено в культ. Дети и подростки видят это зло на каждом шагу. Это психопатичные мультфильмы, фильмы и особенно компьютерные игры. Наши дети знакомятся не только на улицах, они заводят себе виртуальных друзей на безграничных просторах Интернета. В первую очередь это происходит потому, что «друг» из сети лучше понимает, выслушает и даст совет. Не так как уставшие после трудового дня и вечно отмахивающиеся родители. Именно отсутствие внимания самых близких людей толкает наивного ребенка к поиску друзей, в число которых по трагической случайности может попасть садист и убийца. Нельзя исключать вариант, что именно так и попала в кровавые руки безжалостного душегуба мученически погибшая вчера 14-тилетняя девочка из Алчевска Людочка Березина…

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org