Николай Катеринчук: присвоение авторских прав, лоббирование бизнес-интересов и игра в команде Черновецкого. Часть 1

968

Николай Катеринчук – денди в украинской политике. Он ухожен и красиво выглядит, его даже называют одним из секс-символов страны. Тем не менее, журнал «Корреспондент» в 2007 году назвал его одним из самых влиятельных людей (72 место из ста возможных). Всегда улыбчивый и в модной одежде – ну прям таки самый настоящий европейский политик, который так милостиво сошел в Украину с обложки иностранного журнала. Но на самом деле, Катеринчук не так уж и прост. И за ним есть делишки, которые не сделают чести любому политику (хотя, касательно Украины, тут, конечно, еще большой вопрос). Он амбитен – заявлял, что ему в 2012 году обязательно достанется кресло премьера. Правда, в последствие отметил, что кто же знал, что власть в стране будет не «оранжевая». Он спортивен – занимается боксом, участвует в ралли и увлекается охотой. Может поставить на место любого критика, при этом, не особо стесняясь в выражениях.

Например, на досрочных выборах градоначальника Киева, заявил Кличку, что он, дескать, тоже, умеет боксировать, но в отличие от чемпиона, имеет не только разряд в спорте, а и политике. И даже милостиво добавил, что как только станет мэром, возьмет Виталия Кличка к себе заместителем, ведь Киеву нужен не сильный мэр, а умный. Но на выборах Катеринчук получил всего лишь пятый результат, пропустив вперед этого самого Кличка, которому пророчил кресло своего зама. Вся жизнь политика сводится к громким заявлениям и стремлению пройти к власти, вернее занять соответствующую высокую должность, конечно, чтобы делать жизнь простых украинцев проще. А вот в свободное от работы время Катеринчук ездит на отдых и ходит на модные показы и тусовки. Говорят, что он настолько хочет нравиться, что даже сделал себе пластику, правда, не совсем удачно, поэтому и попал в прошлом году в больницу.

Николай Катеринчук родился в селе Луговом (Алтайский край). Потом переехал с родителями на Черкащину. Там учился, оттуда пошел в армию. Служил в пограничном отряде на границе с Афганистаном, входил в состав группы, которая действовала также на афганской территории. Пытался поступить в Киевский университет им. Шевченко на юридический факультет. Первая попытка была неудачной. Поэтому будущий политик пошел работать учеником слесаря-складальщика радиоаппаратуры на завод «Импульс», что в Черкассах. Потом-таки поступил в университет и получил заветный диплом юристам. Уже, будучи политиком, получил и диплом экономиста, таким образом, отмечает нардеп, готовился к посту премьер-министра, ведь ожидал, что получит его в 2012 году.

После окончания юридического факультета три года работал юрисконсультом в банке «Инко». Потом возглавил собственную юридическую фирму «Адвокатская компания «Моор и Кросондович». Но, по его словам, от бизнеса отказался в пользу политики.

В политику пришел в 2002 году, в тот момент был беспартийным, но в Верховной Раде присоединился к фракции «Наша Украина». Принимал довольно-таки активное участие в оранжевой революции (хотя ходили слухи, что накануне революции собрался эмигрировать на время в Германию, так как на него было открыто криминальное дело, в последствие оказалось, что Генпрокуратура заинтересовалась делами его юридической фирмы, которую возглавляла его мать, говорилось о незаконной сделке и офшорных предприятиях) и не прогадала. Его рвение заметили и поощрили «вкусными» должностями. Например, как только Ющенко стал президентом, Катеринчука назначили на пост заместителя главы Государственной налоговой администрации. Но там долго политик не продержался (правда, сумел провернуть некоторые дела, но об этом позже). Одни говорят, что после одной из афер с этой должности его попросил убрать Ющенко, другие считают, что Катеринчук ушел сам, так как понял, что ему не светит должность главы и не захотел тратить время зря. Сам же политик утверждает, что вынужден был уйти, так как ему, якобы угрожали. Говорили, что если он не закроет глаза на махинации с НДС, пустят ему пулю в лоб.

Катеринчук заявляет, что ему даже предлагали взятки: первый раз – два миллиона долларов, второй раз – 2 % от оборота НДС, но воспитание взяло свое и Катеринчук, якобы, не пошел на сделку с совестью. Кстати, в последствие эту историю политик вспомнил во время выборов мэра Киева. С рекламных политических плакатов он спрашивал, не стыдно ли народу за проданные земли, за вырубку деревьев и т.д. А потом отмечал, что, дескать, столице нужен совестливый мэр, за которого стыдно не будет.
Но это было немного позже, а в 2006 году Катеринчук опять прошел в Верховную Раду, уже как член НУНС. Но верным ей долго не оставался. В этом же году он заявил, что покидает партию, так как партия, якобы, не действует в интересах избирателей, а ее лидер не воспринимает и даже блокирует какие-либо изменения в ее работе. Махнув хвостом, Николай Катеринчук становится во главе собственной силы – «Европейской партии Украины». Уже с ней идет на киевские выборы. Сейчас активно работает с Королевской и устраивает с ней разные шоу, типа демарша Януковичу в Давосе.

Совестливый Катеринчук?
Есть ли у Катеринчука совесть, открытый вопрос. Хотя сам политик постоянно и уверено заявляет: «Конечно, есть». А вот его дела, о которых регулярно упоминают в СМИ, позволяют усомниться в этом заявлении.

Например, источники намекают на то, что, будучи замглавой ГНАУ он лоббировал интересы НКП «Галичина» и Дрогобычского НПЗ. И то, что именно он поспособствовал тому, что «Галичина» не доплатила НДС и акцизный сбор на сумму в 422 млн. гривен. В СМИ даже утверждали, что Катеринчук, это человек Дыминского, миссия которого на посту в налоговой, обезопасить предприятия от проверок. Якобы именно он делал все для того, того чтобы проверяющие не имели доступа к финансовой документации предприятий. Естественно, Катеринчук с негодованием откинул все эти заявления. Хотя и сознался, что свой самый большой гонорар во время работы юристом, получил именно от этих компаний. Дескать, тогда его фирма выиграла тендер по оказанию юридических услуг и неплохо по тем временам заработала – его заработок тогда составил 80 тыс. долларов за год. Но сейчас, говорит Катеринчук, он ушел из бизнеса и интересы этих компаний не лоббирует и не лоббировал, когда работал в ГНАУ.

Кроме этого, политику вменяют то, что он делал все для того, чтобы подсидеть своего начальника и самому занять должность председателя ГНАУ. Якобы именно по наводке Катеринчука Генпрокуратура начала проверки в деятельности региональных служб налоговой. Тогда сотрудники налоговой шепотом говорили, что все это делается только для того, чтобы сместить Киреева с должности.

И это еще не все. На одной из пресс-конференций Тарас Клименко, глава «Антикоррупционного комитета «Межа», поставил Катеринчуку вопрос, который остался без ответа. Правда ли то, что он, работая в ГНАУ, получил от Игоря Шурмы взятку в размере 70 тыс. долларов. И что именно за это Ющенко «попросил» политика из хлебной должности.

Олеся Ткачик, job-sbu.org